ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2016, 15:23

Компания HP отзывает в Беларуси неисправные батареи для ноутбуков

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Hewlett-Packard Europe B.V. (HP) отзывает в Беларуси неисправные батареи для ноутбуков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли Беларуси.

"В настоящее время для предотвращения причинения вреда жизни, здоровью, наследственности, имуществу потребителя и окружающей среде компания НР и ее аффилированные компании осуществляют отзыв и бесплатную замену по всему миру неисправных батарей, которые продавались в комплекте с определенными моделями ноутбуков НР, Compaq, HP ProBook, HP ENVY, Compaq Presario и HP Pavilion с марта 2013 года по август 2015 года, шли как аксессуары или запасные детали, а также предоставлялись НР в качестве замены", - рассказали в пресс-службе.

В Минторге пояснили, что такие батареи могут перегреваться, что влечет риск возгорания. "Потенциально опасные батареи могут быть идентифицированы по штрих-коду на этикетке для штрих-кода на батарее. Более подробная информация по указанной процедуре размещена на сайте производителя, который позволяет получить необходимую информацию на русском языке при выборе этого языка в меню сайта", - отметили в пресс-службе.

При этом в ведомстве подчеркнули, что с учетом правовых предписаний Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" применительно к изложенной ситуации следует вести речь не только о некачественных батареях, как комплектующих (составных частях) основного изделия - ноутбука, а в целом о некачественных ноутбуках определенных моделей компании НР. "Для таких случаев в законе предусмотрено, что покупатель может требовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов по устранению недостатков товара либо расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы", - пояснили в Минторге.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси