ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2016, 18:17

Комплекс С-300 способен отразить весь спектр современных средств воздушного нападения - Астраух

5 мая, Полоцкий район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Зенитно-ракетный комплекс С-300 способен отразить весь спектр современных средств воздушного нападения. Об этом сегодня в Полоцком районе заявил журналистам начальник управления зенитно-ракетных войск командования ВВС и войск противовоздушной обороны Александр Астраух, передает корреспондент БЕЛТА.

Разъясняя журналистам преимущества нового вооружения, Александр Астраух подчеркнул, что зенитный ракетный дивизион С-300 позволяет вести борьбу с современными средствами воздушного нападения во всем диапазоне высоких скоростей. Поступившие на вооружение полоцких зенитчиков системы эксплуатировались в России, их передислокации в Беларусь предшествовал капитальный ремонт. "Их можно эксплуатировать еще 15 лет. Комплексы позволяют бороться с баллистическими целями, управляемыми авиационными бомбами, крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами, легкомоторной авиацией. То есть их цель - это весь спектр современных средств воздушного нападения, летательных аппаратов, которые ведут разведку либо нацелены на нанесение ущерба объектам и войскам, - отметил Александр Астраух. - Если сравнивать с предшественниками, то, к примеру, тактико-технические характеристики комплекса С-200 не позволяли эффективно выполнять задачу по уничтожению цели на малых и предельно малых высотах".

Комплекс С-300 с 6 мая заступает на боевое дежурство в составе полоцкого 377-го гвардейского зенитного ракетного полка. Командир полка Кирилл Казанцев подчеркнул, что новый вид вооружения попал в надежные руки. "Решение о перевооружении части было принято в 2014 году. Проведено переобучение личного состава для работы на таких образцах техники, прошли стрельбы на полигоне Ашулук с оценкой "отлично". В прошлом году проведена подготовка позиций и произведена доставка вооружения", - рассказал командир и добавил, что комплекс мобильный и поэтому при необходимости может выполнять задачи в разных регионах страны.

Сегодня в полоцком 377-м гвардейском зенитном ракетном полку состоялся ритуал заступления на боевое дежурство зенитного ракетного дивизиона С-300. В мероприятии принял участие командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси Олег Двигалев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси