ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 15:55

Комплексный общеобразовательный тест поможет усилить контроль качества знаний - депутат

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексный общеобразовательный тест поможет усилить контроль качества знаний. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Татьяна Якубович, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета.

"По поводу комплексного общеобразовательного теста могу сказать, что я поддерживаю его введение. Это, во-первых, поможет избежать выпускникам и будущим абитуриентам ненужного стресса при сдаче экзаменов. Во-вторых, когда сдается выпускной экзамен за 11 классов и тестирование в вуз, программа обучения одна и та же. Поэтому мне кажется, что было бы правильно их объединить", - считает парламентарий.

Татьяна Якубович обратила внимание, что сейчас, если проанализировать оценки выпускников при сдаче школьных экзаменов и сравнить их с результатами тестов, они совпадают далеко не всегда. "Грубо говоря, выпускник получил в аттестат по математике восемь, а тест сдает на 50 баллов. Разница налицо. И возникает вопрос: либо тест не соответствует уровню школьной программы, либо оценка в школе натянутая. А если мы для подготовки комплексного общеобразовательного теста введем независимую экспертизу (по аналогии с ЦТ), это поможет повысить контроль качества знаний", - уверена депутат.

Что касается профилизации вузов, о чем также шла речь на заседании Республиканского педсовета, к решению этого вопроса, по мнению Татьяны Якубович, необходимо подходить осторожно. "С одной стороны, профилизация - это хорошо в том плане, что мы более качественно будем готовить специалистов. С другой стороны, может возникнуть проблема нехватки кадров в регионах. Например, мне кажется, что юрист, окончивший БГУ, вряд ли поедет на работу в Лунинец. Он будет искать варианты остаться в Минске. А если этот же юрист в региональном вузе учится, он, скорее всего, вернется домой по распределению", - предположила зампредседателя постоянной комиссии.

"Мое мнение такое: может быть, в каких-то вузах и стоит сократить количество специальностей, но полностью убрать из регионов ту или иную специальность, я считаю, будет неправильно", - добавила Татьяна Якубович.

Как сообщалось, министр образования Беларуси Игорь Карпенко сегодня на пленарном заседании Республиканского педагогического совета предложил заменить выпускные экзамены за курс средней школы комплексным общеобразовательным тестом. Руководитель ведомства считает, что такая необходимость продиктована временем. "Современной формой, позволяющей объективно оценить уровень знаний выпускника, может выступить комплексный общеобразовательный тест", - отметил Игорь Карпенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси