ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 19:40

Комплексный общеобразовательный тест выявит знания и сохранит здоровье выпускнику - мнение

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексный общеобразовательный тест выявит знания и сохранит здоровье выпускнику. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала директор гимназии №10 Минска Марина Ильина.

"Комплексный общеобразовательный тест - это единый экзамен за курс общего среднего образования, он же поступление в вуз. Этот вопрос я рассматриваю с двух позиций: как мама и как педагог. Комплексный тест мог бы облегчить жизнь детям и сохранить им часть здоровья благодаря уменьшению стресса при сдаче экзаменов. В нем есть рациональное зерно", - считает Марина Ильина.

Руководитель гимназии уверена, что введение независимой экспертизы в рамках комплексного общеобразовательного теста позволит повысить контроль качества знаний. "Общий экзамен благодаря тесной взаимосвязи программ общего среднего образования и вузовских будет направлен на то, чтобы наиболее эффективно выявить знания, которые получили учащиеся за курс 11 классов", - отметила директор гимназии.

Касаясь вопроса соответствия централизованного тестирования современным школьным программам, Марина Ильина рассказала, что у нее на руках все тесты ЦТ этого года. "После педагогического совета мы с учителями по методическим объединениям анализируем их. Если полистать тесты, редко можно найти их несоответствие школьным программам, но все должно совершенствоваться, и где-то все-таки есть недочеты. В основном централизованное тестирование соответствует курсу школьной программы", - заключила собеседница.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси