ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2016, 07:23

Комплексный подход к формированию безбарьерной среды будет рассмотрен на республиканском семинаре в Минске

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексный подход к формированию безбарьерной среды с учетом европейского опыта будет рассмотрен 21 сентября на республиканском семинаре в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Семинар проводится министерством совместно с Департаментом Европейской социальной хартии, Информационным пунктом Совета Европы на базе РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП БПВОЦ). Цель мероприятия - выработка комплексного подхода при создании доступной среды жизнедеятельности людей с инвалидностью, в том числе с учетом положений Европейской социальной хартии. В семинаре примут участие представители республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Мингорисполкома, общественных объединений инвалидов, международные эксперты.

Речь пойдет об обеспечении системного подхода в формировании безбарьерной среды, начиная с разработки градостроительных проектов до сдачи объекта в эксплуатацию, а также об обеспечении контроля за выполнением требований технических нормативных правовых актов в этой сфере. Специалисты расскажут о создании интерактивных карт для информирования людей с инвалидностью о состоянии безбарьерной среды на территории населенных пунктов республики. Зарубежные эксперты представят опыт Франции по решению вопросов безбарьерной среды, защите прав инвалидов посредством процедуры коллективных жалоб.

В программе семинара - экскурсия по РУП БПОВЦ (участники мероприятия посетят специализированный образовательно-реабилитационный центр предприятия и демонстрационный зал).

Создание безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, реализация которого способствует повышению качества жизни, обеспечению равенства и полноправного участия в жизни общества людей с инвалидностью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси