ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 16:41

Кондрусевич: деятельность Фонда мира - кирпичик в строительство спокойной жизни на земле

Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность Белорусского фонда мира является кирпичиком в строительство спокойной жизни на земле. Таким мнением поделился с журналистами Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Деятельность такой организации, как Белорусский фонд мира, - кирпичик в строительство большого дома мира, который так нужен", - сказал Тадеуш Кондрусевич.

Иерарх, в частности, отметил, что проблема мира была всегда актуальна для мирового сообщества, поскольку вся история человечества - это войны. Поэтому всякая активность в направлении укрепления мира и спокойствия очень важна. Вспомнить хотя бы слова ангелов, которые пели во время рождения Иисуса Христа: "Слава в вышних Богу, а на земле мир людям доброй воли".

"Мы видим, что сегодня творится на Ближнем Востоке, сколько людей оставляют свои дома и убегают в Европу, но Европа тоже не резиновая. Не так просто всех принять. Это создает напряжение", - сказал иерарх. По его словам, костел всегда молился, молится и будет молиться о мире на земле. Человек создан для того, чтобы жить в спокойствии. А для этого в первую очередь нужно построить мир в собственном сердце, отметил Тадеуш Кондрусевич.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов добавил, что нынешний Год культуры был бы невозможен, если бы вокруг не было мирной жизни. Мирная жизнь - это тоже своеобразная культура, это очень тяжелое достижение, которое возможно благодаря культуре управления в стране, - сказал он.

Сегодня в Минске проходит торжественное мероприятие по случаю 55-летнего юбилея ОО "Белорусский фонд мира". В нем принимают участие государственные и общественные деятели республики, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители конфессий, миротворческий актив областей, делегации миротворческих организаций ряда государств и дипломатический корпус. Мероприятие стало крупнейшим форумом миротворческого актива республики за последние 20 лет, в ходе которого отмечают основные вехи в истории Фонда мира и сегодняшний вклад в созидательную жизнь страны. Выступают творческие коллективы.

ОО "Белорусский фонд мира" - некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующее для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач, строящее работу на принципах законности, добровольности, открытости, гласности и самостоятельности. Деятельность Фонда мира направлена на мобилизацию средств и усилий общественности в целях, основанных на укреплении мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганде и воплощении в жизнь идей милосердия и гуманизма, укреплении единства белорусского общества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси