ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2015, 13:44

Кондрусевич: пока неизвестно, кто сменит Гуджеротти на посту апостольского нунция в Беларуси

Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Римско-католическая церковь в Беларуси пока не знает, кто сменит апостольского нунция архиепископа Клаудио Гуджеротти, который завершает свое служение в стране. Об этом сегодня заявил журналистам на предрождественской пресс-конференции митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Например, смена нунция в Литве в прошлом году продолжалась полгода. Поэтому ничего не знаю. Это может быть и 16 декабря, после отъезда архиепископа, а может быть и позже. Но мы молимся, чтобы новый нунций был таким же активным", - сказал Тадеуш Кондрусевич.

Митрополит напомнил, что архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен апостольским нунцием в Украине. "Минские соглашения дали импульс в решении проблем в Украине. До полного их решения еще далеко, но, как говорится в пословице, лучше плохой мир, чем хорошая война. Может, это и символично, что белорусский нунций едет в Киев. Мы знаем, какая там ситуация. Но там тоже есть верующие", - заметил он.

Также, по его словам, пока нет никаких данных о приезде Папы Римского в Беларусь. "Пока нет никаких сведений, мы еще ничего не знаем", - сказал Тадеуш Кондрусевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси