ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2016, 22:05

Кондрусевич: встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла станет шагом к единству христиан

Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидаемая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет шагом к единству христиан, заявил Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви (РКЦ) архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщили БЕЛТА в РКЦ в Беларуси.

"Столько времени мир ждал встречи Римского Папы и Московского Патриарха. И вот Бог одаривает нас даром благодати их встречи, которая состоится 12 февраля в здании Международного аэропорта в Гаване... Уверен, что долгожданная встреча станет новым шагом к осуществлению призыва Христа к единству христиан и придаст ему новый динамизм. Она также будет способствовать совместному провозглашению Евангелия, защите христианских ценностей и построения цивилизации жизни, любви и мира. Она откроет новую страницу в отношениях между Католической и Православной церковью и покажет миру, что мечта святого Иоанна Павла II о том, чтобы христианство дышала двумя легкими - Западным и Восточным - осуществляется", - в частности заявил митрополит Тадеуш Кондрусевич.

"Призываю всех верующих молиться о встрече Папы Франциска и Патриарха Кирилла, чтобы Бог ее благословил, и чтобы она действительно принесла хорошие плоды", - также призвал иерарх.

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля встретятся в аэропорту ГаваныПатриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля встретятся в аэропорту Гаваны
Центральной темой на этой встрече станет тема гонений на христиан.

Как сообщалось, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион заявил сегодня, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля проведут встречу в аэропорту Гаваны (Куба).

Центральной темой на этой встрече станет тема гонений христиан. "Ситуация, сложившаяся сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и более тесного взаимодействия между христианскими церквами. В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям", - говорится на сайте Московского Патриархата.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси