ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2015, 16:23

Конюк выступает за конструктивные изменения в подготовке кадров для прокуратуры

Александр Конюк
Александр Конюк

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимы конструктивные изменения в подготовке кадров для прокуратуры. Такое мнение сегодня высказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк во время церемонии открытия учебного зала судебных заседаний в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить, что процесс подготовки кадров для прокуратуры - особо актуальный в настоящее время вопрос, то это сформулировано не совсем верно. Подготовка специалистов важна всегда, однако сегодня в Беларуси идет активная фаза судебно-правовой реформы, и этот процесс предполагает внесение конструктивных изменений и дополнений в подготовку кадров для прокуратуры", - сказал Александр Конюк.

Он отметил, что в учебном зале судебных заседаний созданы идеальные условия для предметного и наглядного рассмотрения основных аспектов ведения процесса в суде, а также изучения тактики действий его основных участников. "В таком зале студенты могут изучать целый комплекс учебных дисциплин на совершенно другом уровне. Я уже видел подобные залы и проводил в них занятия, поэтому не понаслышке знаю о высокой эффективности их внедрения в образовательный процесс", - добавил генеральный прокурор.

Кроме того, Александр Конюк высказался в пользу более тесного взаимодействия прокуратуры и вузов, а также возвращения утраченных форм сотрудничества структур.

"Сегодня мы пытаемся вернуть утраченные формы взаимодействия прокуратуры и вузов. Уже подписано несколько соглашений о целенаправленной подготовке прокурорских кадров, поскольку в настоящее время с этим аспектом есть некоторые проблемы. Раньше старшекурсники совмещали учебу со стажировкой в прокуратуре. Нужно возвращаться к этому, иначе получается, что люди приходят к нам на работу после университета и опять приступают к образовательному процессу. Это плохо", - считает Александр Конюк.

Генеральный прокурор заметил, что в некоторых странах Содружества Независимых Государств при надзорных ведомствах открыты вузы, позволяющие целенаправленно готовить высококвалифицированные кадры для прокуратуры, способные полноценно работать по специальности сразу после окончания обучения. "В Беларуси подобных учебных заведений нет, но Академия управления при Президенте является предвестником такого вуза в нашей стране", - заключил Александр Конюк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси