ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2016, 12:39

Конкурс "100 идей для СНГ" будет проводиться раз в два года

Алеся Винник
Алеся Винник

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс "100 идей для СНГ" будет проводиться раз в два года, сообщила координатор республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси", работы Молодежной лаборатории социологических исследований при ЦК ОО "БРСМ", деятельности БРСМ в интернет-пространстве Алеся Винник во время открытого диалога на тему "До 14 и старше" в пресс-центре БЕЛТА.

"Весной этого года впервые провели конкурс "100 идей для СНГ". В нем приняли участие молодые новаторы, ученые. Конкурс получил большой отклик. Мы решили его проводить раз в два года с привлечением инвесторов из стран СНГ", - сказала Алеся Винник. Также прорабатывается вопрос об утверждении его на уровне глав правительств СНГ.

Примером успешной реализации одного из проектов-победителей "100 идей для СНГ" является разработка команды Белорусской медицинской академии последипломного образования "Клиники Беларуси". С начала года онлайн-сервис, который специализируется на медицинском туризме, привлек в страну несколько сотен пациентов.

Что касается традиционного проекта "100 идей для Беларуси", по словам Алеси Винник, он очень востребован среди молодежи. Об этом свидетельствует увеличение как числа участников, так и количества проектов. Разработки участников являются экономически эффективными и приносят прибыль в страну. Например, благодаря внедрению разработки Натальи Щемелевой "Ветеринарные препараты" сэкономлено Br1,5 млрд (неденоминированных рублей). А проект Александра Дубовицкого "Универсальный робот "Альтрон" нашел инвестора, и в партнерстве была создана компания в сфере разработки роботов, аппаратных комплексов, умных систем, а также налажена реализация такой продукции за рубеж.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси