ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 16:05

Конкурс молодых переводчиков китайского языка будет проводиться в Беларуси ежегодно

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс молодых переводчиков китайского языка будет проводиться в Беларуси ежегодно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила автор идеи, организатор конкурса, практикующий переводчик китайского языка Анастасия Семашко.

Конкурс молодых переводчиков китайского языка прошел впервые в Беларуси во время белорусско-китайского молодежного инновационного форума "Новые горизонты-2015". Несмотря на то, что это пилотный проект, в нем приняли участие 17 представителей Беларуси и Китая. В основном это студенты старших курсов вузов обеих стран. Также были участники более высокого уровня (молодые переводчики и преподаватели китайского языка).

По словам Анастасии Семашко, наиболее важным критерием отбора были навыки перевода. "Можно не очень хорошо знать русский или китайский язык, тем не менее выполнять переводческую задачу", - сказала она. По итогам состязания были определены шесть победителей в двух подгруппах разного уровня.

"Белорусско-китайские отношения в настоящее время получили новое развитие, стали расширяться. Соответственно все больше китайских компаний приезжает в Беларусь, белорусские организации так же активно проявляют интерес к расширению двустороннего сотрудничества. В связи с этим возрастает потребность в квалифицированных, в том числе переводческих, кадрах для обеспечения эффективной коммуникации. Поскольку этих кадров мало, и люди не всегда знают, куда можно обратиться, возникла идея проведения конкурса", - сказала автор идеи. Анастасия Семашко отметила, что впервые проведенный белорусско-китайский конкурс показал высокую подготовку участников. Было принято решение, что состязание станет ежегодным.

Молодежный инновационный форум "Новые горизонты-2015" проходит 25-27 ноября в Минске. Его организаторами выступили Министерство образования Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Институт Конфуция по науке технике БНТУ, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". С китайской стороны в организации участвуют Министерство по науке и технике, Министерство образования, Главное управление Институтов Конфуция в Китае (Ханьбань), правительство провинций Хэнань и Хэйлунцзян, Северо-Восточный университет города Шеньян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси