ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 18:33

Конституционный суд предложил изменить норму закона о праве на обжалование решений налоговых органов

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный суд Беларуси принял решение о необходимости внести в Налоговый кодекс Беларуси изменения и дополнения, предусматривающие право каждого лица на обжалование решений налоговых органов и действий их должностных лиц. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Проанализировав действующее законодательство, суд пришел к выводу, что собственники имущества организации, учредители, руководители, в том числе бывшие, и другие лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены решением налогового органа, в настоящее время не имеют права обжаловать такое решение от своего имени и в своих интересах, поскольку они не относятся к плательщикам налогов и сборов. "Налоговый кодекс предоставляет право на обжалование решений налоговых органов только плательщикам налогов, сборов и пошлин, а также иным обязанным лицам. По мнению Конституционного суда, действующее правовое регулирование не может быть признано достаточным для обеспечения полной и эффективной судебной защиты прав и свобод граждан", - пояснили в суде.

Чтобы обеспечить право граждан на судебную защиту, Конституционный суд признал необходимым устранить пробел конституционно-правового регулирования и внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс, которые обеспечат каждого возможностью обжаловать решения налоговых органов. Совету Министров Беларуси суд предложил подготовить соответствующий проект закона и внести его в Палату представителей Национального собрания Беларуси в установленном порядке.-0-

Теги
суд налоги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси