ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2017, 14:54

Консульское управление МИД занимается возвращением на родину детей умершей в Египте белоруски

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное консульское управление МИД совместно с белорусскими органами опеки занимается возвращением на родину детей умершей в Египте белоруски, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Сорокалетняя гражданка Беларуси умерла в египетской Хургаде 18 ноября. "Посольство Беларуси в Египте в тот же день стало принимать необходимые меры. Консул установил контакт с властями Египта и с братом погибшей, который живет в Беларуси. У умершей белоруски остались за границей двое малолетних детей - мальчик и девочка, которым около пяти лет - проинформировали в пресс-службе. - Сейчас главное консульское управление МИД Беларуси совместно с белорусскими органами опеки и попечительства занимается вопросами по скорейшему возвращению белорусских детей на родину. Ведется работа над необходимыми формальностями для организации приезда на место представителей органов опеки".

Как рассказали в пресс-службе МИД, дети были усыновлены женщиной еще в Беларуси, когда она состояла в браке. "На сегодняшний день данный брак расторгнут. Но у бывшего супруга - гражданина Беларуси - есть права на опекунство над детьми. С ним тоже был установлен контакт, и он выражал готовность сегодня - 22 ноября - вылететь в Египет, чтобы забрать детей. Но по нашей информации он не вылетел", - рассказали в ведомстве.

Женщина в Хургаде жила гражданским браком с египетским гражданином, и сейчас дети находятся под его присмотром. Сотрудник консульства встречался с детьми, побеседовал с заведующей детским садом. По итогам бесед были сделаны выводы, что физическое и психологическое состояние детей нормальное.

Родственники погибшей приняли решение, что она будет похоронена в Египте. Консул также занимается и данным вопросом.-0-

Дети умершей в Хургаде белоруски прибыли в Гродно: с ними работают медики и органы опекиДети умершей в Хургаде белоруски прибыли в Гродно: с ними работают медики и органы опеки
"Они доставлены для обследования в одно из медицинских учреждений. Это необходимо, так как дети долго пробыли в другой стране. Дети в хорошем настроении, доверяют специалистам органов опеки, с которыми еще в Хургаде провели около недели", - отметили в главном управлении образования.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси