ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 17:15

Концепцию сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом планируется откорректировать

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепцию сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом планируется откорректировать. Речь об этом шла в Москве на IX Совещании руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств - участников Содружества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин отметил, что страны рассматривают борьбу с терроризмом и экстремизмом как одну из важнейших задач обеспечения национальной безопасности и выступают за дальнейшее усиление взаимодействия в этом направлении. В интеграционном объединении совершенствуется комплексная правовая и организационная система противодействия терроризму в различных его проявлениях.

Предполагается внесение изменений в концепцию сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, рассмотрен и одобрен проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, разработан проект программы сотрудничества в этой сфере на 2017-2019 годы.

В Содружестве развивается система органов отраслевого сотрудничества в противодействии терроризму. Ведущая и координирующая роль принадлежит Совету руководителей органов безопасности и спецслужб и Антитеррористическому центру, которыми планируется, организуется и реализуется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение терактов.

В целях противодействия финансированию терроризма созданы национальные органы мониторинга, а для координации их взаимодействия и сотрудничества образован Совет руководителей подразделений финразведки, который успешно осуществляет мероприятия по выявлению лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций.

Учитывая, что преступления, совершаемые с использованием информационных технологий, приобретают международный характер и создают угрозу национальной безопасности, Совет глав государств СНГ одобрил концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В целях ее реализации разработаны проекты программы сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, и соглашения о сотрудничестве в борьбе с такими преступлениями.

В декабре 2015 года проекты документов согласованы на экспертном уровне и в настоящее время проходят внутригосударственное согласование.

Участники мероприятия обсудили обстановку на фоне роста активности международных террористических и экстремистских организаций и превентивные меры компетентных органов стран Содружества, в том числе на внешних границах.

Рассмотрен порядок проведения совместного антитеррористического учения в мае-июне 2016 года в Беларуси, намечены основные направления совершенствования взаимодействия в межгосударственном розыске лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси