ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 декабря 2015, 13:24

Косинец: главное счастье для детей - крепкая дружная семья

Александр Косинец с воспитанниками Социально-педагогического центра Оршанского района
Александр Косинец с воспитанниками Социально-педагогического центра Оршанского района

31 декабря, Орша /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Главное счастье для детей - крепкая дружная семья, и республиканская благотворительная акция "Наши дети" напоминает об этом. Таким мнением поделился сегодня с журналистами глава Администрации Президента Александр Косинец после посещения Социально-педагогического центра Оршанского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новогодняя благотворительная акция - это традиция и политика нашего государства. Важнейший приоритет развития страны отдан именно детям, огромное внимание уделяется охране материнства и детства. Чем больше детских колясок на улицах городов и сел, тем крепче, сильнее государство, - сказал глава Администрации. - Нужно постоянно заботиться о детях, чтобы у нас сформировался важнейший человеческий капитал - образованные, здоровые, профессионально подготовленные люди, обеспечивающие национальную безопасность".

Александр Косинец сегодня посетил детские учреждения в Жодино, в котором 50 воспитанников, и в Орше - 30 воспитанников. "Все они брошены родными родителями. Это недопустимо. Я хочу обратиться к родителям, которые по тем или иным причинам оставили своих детей: впереди Рождество и старый Новый год - сделайте все, чтобы восстановить свою биологическую семью. Для детей главное не подарки, а чтобы мама и папа были рядом, воспитывали и любили".

Глава Администрации ознакомился с условиями обучения и проживания воспитанников в Социально-педагогическом центре Оршанского района: посетил кабинет психологической помощи и реабилитации, кабинеты специалистов, медицинский блок, приемное отделение, отделение для дошкольников. В музыкальном зале он принял активное участие в церемонии зажжения елки и хороводе. Каждый ребенок получил сладкий подарок, а учреждение - телевизор. В ответ дети и педагоги преподнесли Александру Косинцу презент, сделанный своими руками.

Социально-педагогический центр Оршанского района функционирует с 2004 года. В составе центра несколько отделений - детский социальный приют, отделение диагностики социальной дезадаптации, отделение реализации программ социальной реабилитации, информационно-правовая, методическая служба. В числе направлений деятельности центра - подготовка кандидатов в приемные родители, усыновителей по программе, предложенной Министерством образования, социально-педагогическое и психологическое сопровождение замещающих семей.

Благотворительная новогодняя акция "Наши дети" проходит в Беларуси с 10 декабря по 10 января. По традиции руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, концернов, банков, общественных объединений посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. Участники акции поздравляют детей с Новым годом и Рождеством и вручают им подарки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси