ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 20:28

Косинец: поиск резидентов "Великого камня" требует активизации

Александр Косинец
Александр Косинец

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец считает, что работа по поиску резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" должна быть активизирована. Об этом он заявил сегодня на заседании Минского облисполкома, где рассматривались вопросы социально-экономического развития региона за 2015 год и пятилетку, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Александра Косинца, Китайско-белорусский индустриальный парк позволяет Минской области быть вне конкуренции по сравнению с другими регионами в деле привлечения инвестиций. "К инвестициям должен быть другой подход. Пожелали зарегистрироваться несколько резидентов, и пока на этом все. К решению этого вопроса необходимо подключаться Миноблисполкому", - сказал Александр Косинец.

Что касается формирования социальной инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка, глава Администрации Президента считает, что этот процесс также необходимо активизировать. По его словам сейчас большое внимание уделяется строительству инженерных сетей. "В перспективе это будет город на 80 тыс. жителей, который нужно построить. Соответственно, это не только жилье, но и социальная инфраструктура. Министру архитектуры и строительства и заместителю председателя Минского облисполкома, курирующему строительную отрасль, необходимо объединить усилия, формировать стратегию этого города: какие будут кварталы, где будут строиться общежития, гостиницы, школы, детские сады, магазины, аптеки", - отметил Александр Косинец.

"Мы должны активно предлагать китайским партнерам идеи что строить, а не ждать, что они это сделают по своей инициативе. Это огромная инвестиционная программа Минской области, за которую она может получать серьезные дивиденды плюс логистический центр", - обратил внимание глава Администрации.

Также Александр Косинец нацелил на необходимость развития в индустриальном парке технократического ядра (телекоммуникационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий, радиоэлектроники и т.п.). "Вы должны четко понимать возможности строительства и других объектов, например, по производству электрокабеля, фиброволоконной оптики. Нужно ставить такие задачи перед китайскими партнерами. Немаловажно указать, сколько инвестиций можно привлекать, и определять ответственных за это работников", - резюмировал Александр Косинец.

Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро в свою очередь отметил, что замечания и предложения, высказанные Александром Косинцом, будут систематизированы. По каждому из направлений будут приняты решения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси