ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 13:53

Космическое агентство Украины продолжит сотрудничество с БелОМО

Любомир Сабадош
Любомир Сабадош

22 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Государственное космическое агентство Украины намерено продолжить сотрудничество с белорусским холдингом БелОМО. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель агентства Любомир Сабадош, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть опыт сотрудничества с БелОМО. Работа по этому направлению будет продолжаться", - сказал он, отметив, что в Украине космическая отрасль, несмотря на все трудности в экономике, развивается. Холдинг "БелОМО" является многопрофильным объединением, специализирующимся на разработке и выпуске оптико-электронных, лазерных и оптико-механических изделий.

Любомир Сабадош констатировал, что в настоящее время украинское космическое агентство обеспечивает выполнение своих международных обязательств. Поскольку сегодня в Минске проходит совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по сотрудничеству в космической сфере, руководитель агентства подчеркнул: "Я думаю, каждое следующее совещание будет указателем, по какому пути нам двигаться вместе и как решать вопросы, касающиеся мирного исследования космоса. Я уверен, что эту позицию поддерживают как производители, так и разработчики, которые работают на предприятиях космической отрасли Украины".

Кроме того, Любомир Сабадош заверил, что взаимодействие украинской стороны с Роскосмосом будет продолжаться. "В космической сфере мы все вышли из бывшего Советского Союза. У каждой из стран остались емкие производственные мощности. Нужно понять, как их использовать в интересах собственных стран и международного сообщества", - сказал он. Глава агентства привел пример создания ракеты-носителя "Союз". "Она создается в России, системы управления - в Украине, обеспечение пуска зависит, в принципе, от двух стран. Если взять полную линейку комплектации, то там есть участие и Беларуси, и других стран… Это пример нашего общего сотрудничества", - пояснил он.

Совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере проходит в Минске 22-23 октября. Участники мероприятия обсуждают перспективные направления сотрудничества и механизмы их реализации. В числе запланированных к рассмотрению вопросов - развитие группировки спутников, дистанционное зондирование Земли, взаимодействие промышленных предприятий. Также предполагается посещение организаций НАН Беларуси для обсуждения реализации совместных проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси