ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2023, 18:03

Костевич: в сфере соцзащиты работают особые люди - талантливые, добрые, милосердные

Ирина Костевич
Ирина Костевич

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере социальной защиты работают особые люди - талантливые, добрые, милосердные, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время торжественного мероприятия по случаю Дня работников социальной защиты, который проходит сегодня в Минском городском дворце культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша с вами миссия - служить человеку", - сказала Ирина Костевич, обращаясь к социальным работникам. Она отметила, что в отрасли работают особые люди, которым присущи доброта, милосердие, забота, внимание и чуткость. "Это не только профессионалы, это люди с большой буквы. Они помогают решить сложные вопросы в жизни и делают это на профессиональном уровне. Ваше милосердие, желание помогать людям, сострадание - это действительно дорогого стоит", - уверена министр.

Работники сферы соцзащиты оказывают содействие в трудоустройстве, создают безопасные и здоровые условия труда. "Сегодня не обязательно идти в службу занятости, можно через государственный банк вакансий найти ту вакансию с той заработной платой, которая соответствует твоим требованиям. А в Трудовом кодексе закреплены новые современные механизмы, в частности дистанционная работа", - отметила Ирина Костевич, общаясь с журналистами.

В Беларуси реализуется Национальная стратегия "Активное долголетие - 2030". В стране насчитывается более 3 тыс. волонтеров "серебряного" возраста. Вместе с тем некоторые люди преклонного возраста и сами нуждаются в защите и заботе, и сфера социального обслуживания предоставляет необходимые услуги.

Министр подчеркнула, что для помощи пожилым людям создана великолепная инфраструктура социального обслуживания, которая помогает человеку в преклонном возрасте, попавшему в трудную жизненную ситуацию, решить любые вопросы.

Серьезная поддержка, в том числе материальная, оказывается и инвалидам. Ирина Костевич отметила, что 6 января 2023 года вступит в силу закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Он учитывает нормы обновленной Конституции, Конвенции о правах инвалидов и включает различные направления, в том числе вопросы доступной среды, льгот, трудоустройства, информатизации.

В системе социальной защиты Беларуси трудятся около 14 тыс. социальных работников. У этой профессии преимущественно женское лицо. Средний возраст социальных работников - 49 лет. Суммарно соцработники страны помогают около 100 тыс. пожилых и инвалидов. Они посещают их до пяти раз в неделю. В среднем на одного социального работника приходится восемь подопечных. На 1 января 2023 года средняя зарплата соцработника составила Br840.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси