ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2016, 21:53

Красноруцкий: успех взаимодействия власти с молодежью зависит от эффективной обратной связи

Павел Красноруцкий
Павел Красноруцкий

29 июля, Верхнедвинский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Успех взаимодействия власти с молодежью зависит от эффективной обратной связи. Такое мнение высказал сегодня председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий во время "Открытого диалога" по теме "Молодежь и политика" в международном молодежном лагере "Бе-La-Русь" у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приятно, что в рамках молодежного лагеря поднимается важная и актуальная тема. Многие политики пытаются найти ключ к молодым людям, мотивировать их, чтобы они приходили на выборы, голосовали, поддерживали. Но получается это далеко не всегда. С возрастным человеком проще договориться. Молодого человека надо убеждать. Должна быть обратная реальная связь конкретного молодого человека и власти. И эта связь реализуется с помощью мостика, которым в данной ситуации являются общественные организации. Насколько молодой человек доверяет общественным организациям, насколько власть сможет выстраивать отношения с этими сообществами, настолько и будет успешным взаимодействие власти с молодежью", - убежден Павел Красноруцкий.

Перед началом "Открытого диалога" в беседе с корреспондентом БЕЛТА молодежный лидер отметил, что дискуссионная площадка в международном молодежном лагере появилась впервые, по инициативе белорусской стороны. "И в Беларуси, и в России в скором времени пройдут выборы. Так что важно услышать мнение молодежи по тем или иным вопросам. Хоть мы и не являемся политическими организациями (БРСМ и РСМ), но мы объединяем большое количество молодых людей в наших странах. "Открытый диалог" - это дискуссионная площадка, возможность поговорить о том, насколько молодежь должна принимать участие в выборных процессах, как молодые люди должны исполнять свой гражданский долг. Я считаю, что молодой человек вне зависимости от того, кого он поддерживает, обязательно должен прийти на выборы и отдать свой голос, чтобы он был услышан", - сказал председатель Российского союза молодежи.

Ведущим "Открытого диалога" был декан факультета философии и социальных наук БГУ, политический аналитик и телеведущий Вадим Гигин. Молодые люди активно участвовали в дискуссии, отмечали, что вопросы, проблемы и предложения, поднятые в ходе диалога, могут стать основой для нового вектора международного молодежного сотрудничества как со стороны общественных формирований, так и органов государственной власти, придать новый импульс в работе с молодежью.

Проект БРСМ "Открытый диалог" стартовал как широкая дискуссионная площадка, давшая возможность молодежи Беларуси поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям, общественным деятелям. Со временем этот проект приобрел масштаб общественного движения. Акции в формате "Открытого диалога" проходили во всех регионах Беларуси. Подобного рода дебаты стали еще одной формой прямого контакта власти и граждан, эффективным инструментом развития гражданского общества.

Лагерь "Бе-La-Русь" в 25-й раз собрал молодежные делегации трех стран у Кургана Дружбы. Участниками мероприятий, которые проходят с 28 по 31 июля, стали полтысячи инициативных, спортивных и творческих представителей молодежных организаций, вузов, предприятий, объединений и клубов по интересам Беларуси, России, Латвии, а также ветераны молодежного движения и почетные гости.

Каждый год хозяйкой лагеря становится одна из трех молодежных организаций-учредителей. В этот раз организацией занимается белорусская сторона. Юбилейный лагерь проходит под девизом "Наши победы - тебе, "Бе-La-Русь". В его программу впервые включен спортивный фестиваль "Бе-La-Русские олимпийские игры", на лесной поляне развернул свою работу необычный музей-бус.

Организаторами международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь" выступают общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", Союз за прогресс молодежи Латвии и общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи".

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году в память о боевом содружестве партизан Беларуси, Латвии и России на границе трех стран. Три аллеи проложены от Кургана - в сторону Беларуси березовая, Латвии - липовая, России - кленовая. На вершине Кургана растет дуб как символ добрососедских отношений трех наций. Именно поэтому дубовый лист стал символом международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь", который проходит с 1992 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси