ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 16:38

Красный Крест планирует создать волонтерские структуры во всех своих первичных организациях

20 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Создать волонтерские структуры во всех первичных организациях - такую задачу ставит перед собой на ближайшую пятилетку Белорусское общество Красного Креста (БОКК). Об этом сообщил сегодня в Гомеле корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь этой общественной организации Виктор Колбанов. Он принимал участие в отчетно-выборной конференции областной организации БОКК.

Сейчас эти структуры в большинстве своем созданы и действуют при районных организациях Красного Креста и в учебных заведениях. Важно, чтобы волонтерство более активно росло в трудовых коллективах - на предприятиях и в организациях. Как показывает практика, это движение способствует развитию личности, делает более гуманным и здоровым общество в целом, распространяя в нем идеи доброты, милосердия и благородства.

По словам собеседника, волонтеры являются основным человеческим ресурсом для БОКК. "Фактически все мероприятия, реализуемые Красным Крестом, делаются руками волонтеров", - отметил он. Их сфера деятельности - охрана здоровья, уход на дому, оказание помощи уязвимым слоям населения, противодействие торговле людьми, реагирование на чрезвычайные ситуации, продвижение идей гуманизма.

На сегодняшний день численность волонтеров БОКК составляет более 21 тыс. человек. Из их числа можно выделить группу численностью 4 тыс. человек. Это те, кто на осуществление волонтерской деятельности тратит более 10 часов в неделю. "Это те, кто пришел к нам всерьез и надолго. Как говорят в таких случаях - наш золотой фонд. Они не только выполняют поручения штатных сотрудников общества, но и предлагают собственные проекты. Многие из инициатив впоследствии подкрепляются финансированием и вырастают в общереспубликанские акции", - сказал он.-0-

Теги
помощь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси