ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 12:41

Кратковременные осадки и слабый гололед ожидаются в Беларуси в предстоящие выходные

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кратковременные осадки и слабый гололед ожидаются в Беларуси в предстоящие выходные, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Первая неделя марта в Беларуси выдалась теплой. Среднесуточные температуры воздуха превышают климатическую норму на 4-8 градусов. Такой высокий температурный фон способствовал быстрому таянию снежного покрова и льда на реках и водоемах. По последним данным, почти повсеместно снежный покров отсутствует, лишь местами в северных районах страны его высота еще составляет 1-2 см", - отметила Светлана Рыбакова.

В ближайшие сутки, 11 марта, погодные условия на территории Беларуси будет определять в основном область пониженного атмосферного давления, по северо-западной половине скажется влияние фронтального раздела, здесь пройдут дожди. В отдельных районах возможен туман. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 5, днем будет 5-11 градусов тепла.

В субботу, 12 марта, территория Беларуси будет находиться под влиянием атмосферного фронта, медленно смещающегося с севера на юг. В ночные часы преимущественно по северо-западной половине, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, по северо-западу с мокрым снегом, возможен слабый гололед. В отдельных районах - туман. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 5, днем ожидается от 1 градуса тепла по северу до 8 тепла по югу страны.

В воскресенье, 13 марта, погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в более свежей и сырой воздушной массе. Местами будут отмечаться небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах - туман, слабый гололед, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью - от минус 4 до плюс 3, днем будет от нуля до плюс 5, по югу местами до 7 градусов тепла.

В начале следующей недели, 14-15 марта, Беларусь окажется на периферии антициклона, центр которого будет располагаться над югом Скандинавского полуострова. В понедельник - вторник местами ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), туман. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 0 - минус 5, при прояснениях до минус 7, днем будет от нуля до плюс 5, 15 марта местами до 7 градусов тепла.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси