ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2017, 12:39

Круглый стол "Традиционные семейные ценности как основа Союзного государства"

12 октября 2017 года в преддверии Дня матери состоялся круглый стол "Традиционные семейные ценности как основа Союзного государства". Мероприятие проходило на базе филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в г.Минске и было организовано при поддержке Молодежного социально-культурного общественного объединения "Русь молодая", а также при содействии представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

На круглом столе выступил ряд экспертов, каждый из которых сформулировал свое видение укрепления традиционных семейных ценностей в Союзном государстве. Мероприятие также включало обсуждение в форме открытого диалога со студентами минского филиала РГСУ.

Ведущий специалист по организации образовательного процесса учебного отдела Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Юрий Краснов рассмотрел причины мирового кризиса образования. Выступление старшего научного сотрудника Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидата филологических наук Дины Дудинской касалось системного сохранения традиционных ценностей. Ведущий информационных программ ОНТ, тележурналист, ст. преподаватель Института журналистики БГУ Олег Лепешенков рассказал о важности ценностей и их репрезентации в средствах массовой информации. В качестве приглашенного эксперта выступал руководитель молодежных программ Фонда Андрея Первозванного Павел Федосов, который на примере одной из программ Русской православной церкви рассказал о том, как Фонд Андрея Первозванного и другие российские общественные организации работают в сфере защиты семьи, материнства и детства, подготовки молодежи к семейной жизни, утверждения традиционных семейных ценностей. Руководитель Отдела по делам молодежи Минской епархии, клирик Петропавловского собора города Минска протодиакон Максим Логвинов на примере православного клуба в честь святого Довмонта Псковского и молодежного лагеря в д. Кучкуны поделился своим опытом воспитания как мальчиков, так и девочек, которые оказались выходцами из разведенных семей.

Председатель оргкомитета Гражданской инициативы "Союз" Сергей Лущ заявил, что Союзное государство - это одно из наиболее успешных и продвинутых интеграционных объединений на постсоветском пространстве. "Очень важно говорить не только об экономическом и политическом сотрудничестве, но и понимать значение ценностного фундамента как общего цивилизационного и культурного стержня. Сообщество Беларуси и России консервативно по своей сути. Более 80% граждан нашей страны обозначают семью как одну из фундаментальных ценностей развития общества. Это значит, что традиционная семья сегодня тоже является одним из столпов союзной интеграции. В рамках гражданской инициативы "Союз" мы реализуем ряд информационно-просветительских проектов и одним из важных направлений считаем укрепление института традиционной семьи", - отметил Сергей Лущ.

Кандидат филологических наук, член МСКОО "Русь молодая", координатор научно-просветительского проекта "Традиционная семья как основа Союзного государства" Александр Бабук подчеркнул, что современный человек живет в эпоху цивилизационного сдвига или так называемого антропологического кризиса, где происходит смена технологического уклада жизни, в связи с чем возникает необходимость говорить об укреплении института традиционной семьи, который в современных условиях переживает нелегкие времена.

Участники круглого стола сформулировали резолюцию, где подчеркнули роль традиционных ценностей в Союзном государстве. В целях популяризации традиционных семейных ценностей участники круглого стола решили создать экспертную площадку на территории Республики Беларусь, где можно было бы обсуждать вопросы, содействующие укреплению традиционной семьи в Союзном государстве. Постановили, что к данному обсуждению нужно привлекать общественных деятелей, представителей различных фондов и благотворителей, духовных лиц и церковных деятелей, ученых, преподавателей вузов и журналистов.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси