ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2015, 09:15

КС Беларуси признал закон об амнистии в честь 70-летии Победы соответствующим Конституции

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный суд (КС) Беларуси признал закон "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" соответствующим Конституции. Об этом говорится в решении КС от 25 мая, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"Конституционный суд приходит к выводу о том, что проверяемый закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции", - сказано в решении суда.

Как сообщалось, закон вступил в силу 29 мая и будет действовать шесть месяцев. В частности, под амнистию подпадают лица, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким (несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных). Отдельным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год.

Амнистии не распространяется на лиц, к которым в течение 2009-2015 годов применялась амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление; которые полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), не уплатили доход, полученный преступным путем; злостно нарушающих порядок отбывания наказания; осужденных за преступления против мира и безопасности человечества, убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, преступные деяния сексуального характера, бандитизм, терроризм, массовые беспорядки, нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения, незаконный оборот наркотиков и ряд иных преступлений, характеризующихся высокой общественной опасностью.

Предполагается освободить от уголовного наказания 8,6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 2,2 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси