ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 06:29

Куаныш Юсупов: знать и помнить героев Родины - святая обязанность каждого человека

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Знать и помнить героев родины – святая обязанность каждого человека. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА участник патриотической экспедиции "Атырау - Брест", студент Атырауского университета нефти и газа Куаныш Юсупов.

Будущий инженер из Казахстана принимает участие в театрализованной реконструкции обороны Брестской крепости сегодня утром. Несмотря на невоенную профессию, он может рассказать много фактов о своих земляках, защищавших Родину в годы ВОВ. Например, о подвиге первой летчицы-казашки Хиуаз Доспановой из женского авиаполка "ночных ведьм" и стрелке Бахтурасе Бейскбаеве из известного экипажа Маслова, обрушившего горящий самолет на врага. И Абдразаке Мамиеве, который сражался как раз в 125-м стрелковом полку в Брестской крепости: 22 июня он должен был отправиться в дембель, но вместо этого получил приказ и пошел на прорыв в первый день войны.

"Я активно интересуюсь военной историей. Но дело не просто в любопытстве. Считаю, что знать ее и помнить – святая обязанность. Вопросы о героях войны, о памятниках в разных городах есть даже в едином национальном тестировании в Казахстане. Это значит, что об этом должен знать и помнить каждый школьник", - сказал он.

В экспедиции из Казахстана и мероприятиях в Бресте принимает участие и Юрий Полынин, прадед которого Евгений Полынин – герой Советского Союза и полный кавалер трех орденов Славы. "Мой прадед был призван в армию связистом в первые дни войны и дошел до Победы, которую встречал в Кенингсберге. Участвовал в войне с Японией. Ему посчастливилось вернуться живым. Имя моего прадеда вписано на мемориальную плиту Вечного огня в Атырау, куда мы всегда семьей приходим 9 мая возложить венки и сирень. Его именем названа улица в нашем городе", - рассказывает собеседник. Он признался, что очень обрадовался предложению стать участником патриотической экспедиции. Это возможность посвятить участие в траурных мероприятиях в Брестской крепости своему прадеду, отдать дань памяти, получить опыт и рассказать о нем другим людям, сказал он.

"Нам нравится сама атмосфера здесь, люди в Беларуси гостеприимны и доброжелательные, заметно, что они почитают традиции и дорожат днем сегодняшним", - поделился впечатлениями гость из Атырау.

Участники патриотического проекта "Атырау-Брест" прибыли в Минск 17 июня, чтобы почтить в том числе память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. В состав делегации входят руководящие работники акимата города Атырау, руководители исторических музеев, молодежных патриотических объединений. В Беларуси они посетили братские могилы, памятники, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы "Хатынь" и "Брестская крепость-герой", места боев 125 стрелкового полка, значительную часть которых составляли бойцы из Казахстана. Участники проекта также приняли участие в международном фестивале исторической реконструкции "22 июня. Брестская крепость". Ранее участники патриотического проекта посетили Мамаев курган и Дом Павлова в Волгограде, побывали в Музее героев-панфиловцев и на Поклонной горе в Москве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси