ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 12:08

Культурные и образовательные контакты Беларуси и Китая становятся все более тесными - Цуй Цимин

Цуй Цимин
Цуй Цимин

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурные и образовательные контакты Беларуси и Китая становятся все более тесными. Такое мнение сегодня высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин во время церемонии открытия бюста философа Конфуция во внутреннем дворике БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметил, что отношения Беларуси и Китая устойчиво развиваются по всем направлениям. "Между народами установилась крепкая искренняя дружба. Все более тесными становятся контакты в культуре и образовании", - сказал он. Об этом свидетельствует и сегодняшнее открытие первого в Беларуси бюста Конфуция. Цуй Цимин подчеркнул, что это еще один знак уважения, который продемонстрировал белорусский народ по отношению к китайскому.

Личность древнего философа и мыслителя для китайцев значима так же, как для белорусов Франциск Скорина. Как отметил ректор БГУ Андрей Король, во внутреннем дворике вуза бюст великого китайского мыслителя расположился по соседству с памятниками первопечатнику и другим выдающимся белорусским просветителям - преподобной Евфросинии Полоцкой, Миколе Гусовскому. По словам ректора, это своего рода символ того диалога культур, который лежит в основе белорусского государства.

Сегодня в БГУ проходит международная научно-практическая конференция "Развитие белорусско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования в рамках проекта "Пояс и Путь". На нее собрались около 100 руководителей белорусских вузов, представителей органов государственного управления, а также профессорско-преподавательского состава университетов Китая. Предполагается, что результатом форума станет разработка рекомендаций по развитию партнерских отношений между Беларусью и Китаем в области образования и научной деятельности.

Организатором конференции выступил Республиканский институт высшей школы, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ, Даляньский политехнический университет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси