ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2016, 13:57

Купальское застолье пользуется огромной популярностью на празднике в Александрии

9 июля, Александрия /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Кулинарная площадка "Прадмесце прысмакаў" пользуется огромной популярностью на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который проходит сегодня в агрогородке Александрия Шкловского района, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Понаблюдать, как готовятся блюда национальных кухонь Беларуси, России и Украины, доставляет истинное наслаждение, не говоря о том, что их здесь же можно продегустировать. Неслучайно возле купальского застолья такой ажиотаж и выстраиваются большие очереди. Глаза разбегаются от яств и вкусностей, которые здесь готовятся на открытом огне. Да и как не попробовать, например, белорусские драники, которые так аппетитно шкварчат на сковороде. А подают их горяченькими, хочешь, со шкварками, хочешь, со сметаной и различными приправами.

По словам начальника управления торговли Могилевского облисполкома Инессы Короткевич, в основу этой площадки положена тема славянского братства, единства истоков исторического и культурного наследия. Торговые ряды разделены на три зоны: белорусскую, украинскую и русскую, каждая из которых оформлена в национальном стиле. А для приготовления и демонстрации блюд используется специальное кейтеринговое оборудование: демонстрационные сковороды, блинницы, супницы, мармиты и другое. "Основная задача каждой из трех кухонь - приготовление национальных блюд, отражающих колорит и самобытность культуры", - отметила она.

На белорусской кухне, кроме традиционных драников, гости могут продегустировать картофельную бабку, колдуны, мачанку, верещаку и другие вкусности. Русская кухня представлена блинами и пельменями, ватрушками, расстегаями, также предлагается курник, рулька запеченная, калачи, пряники. Из украинских блюд внимание гостей привлекает, конечно, широкий ассортимент сала, вареники, деруны со шкварками, пампушки с чесноком, котлеты по-киевски и многое другое.

Каждое праздничное застолье оформлено в соответствии с обычаями страны: традиционная посуда, утварь и скатерти. А привлекают посетителей на "Прадмесце прысмакаў" огромные надувные танцующие фигуры. Каждой палатке с национальной кухней соответствует свой брендированный аэромен.

Сегодня на главной кулинарной площадке праздника состоялась также презентация новой кулинарной книги "Каля печы", в которую вошли около 100 рецептов традиционных блюд, собранных со слов жителей разных уголков Могилевской области.

Основным культурным событием праздника станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно проходят в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят еще больше гостей.-0-

Теги
праздник
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси