ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 20:01

Купчина и Бокова обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Беларуси с ЮНЕСКО

Во время встречи. Фото МИД
Во время встречи. Фото МИД

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Делегация Беларуси принимает участие в работе 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Сегодня состоялась встреча Елены Купчиной с Ириной Боковой, в переговорах принял участие постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко.

Замминистра иностранных дел и гендиректор ЮНЕСКО обсудили нынешний уровень отношений между Беларусью и ЮНЕСКО, а также перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, Елена Купчина ознакомила с основными направлениями деятельности Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в сферах образования, науки и культуры. Ирине Боковой представлены новые инициативы Беларуси по поощрению деятелей культуры за большой вклад в развитие международного культурного сотрудничества, а также по получению патроната ЮНЕСКО над некоторыми международными культурными мероприятиями в Беларуси в 2016 году.

Елена Купчина сегодня выступила на пленарном заседании во время общеполитической дискуссии 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, она изложила основные позиции и приоритеты Беларуси по сотрудничеству. "Нынешняя ситуация в мире все чаще ставит вопросы о возможном столкновении цивилизаций. В таких условиях роль ЮНЕСКО трудно переоценить. ЮНЕСКО - та организация, которая своей повседневной работой показывает, что на самом деле все мы принадлежим к одной цивилизации - человеческой, - сказала она. - Находясь в центре Европы, наша страна осуществляет последовательную стратегию толерантности как в проблемах национальной и миграционной политики, так и гендерного равенства, непринятия насилия. Мы стремимся к решению всех противоречий через межкультурный диалог. И за последнее время Беларусь не раз доказала свою состоятельность в этом вопросе".

Беларусь приветствует новые инициативы ЮНЕСКО по основным направлениям ее деятельности, придает большое значение сотрудничеству с организацией. "Мы поступательно двигаемся вперед в своем развитии, прочно занимая место среди стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и лидируя по этому показателю среди стран Содружества Независимых Государств, - подчеркнула Елена Купчина. - Важнейшими приоритетами Беларуси в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО являются сохранение культурного материального и нематериального наследия, обеспечение качественного образования, развитие и поощрение науки и новых технологий. Беларусь достигла значительных успехов в данных направлениях. Мы досрочно выполнили пять из восьми Целей развития тысячелетия ООН".

Беларусь активно участвует в образовательных программах по ассоциированным школам и кафедрам ЮНЕСКО. В стране действуют 8 кафедр ЮНЕСКО по естественным, гуманитарным и точным наукам и 10 ассоциированных школ ЮНЕСКО. Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО является одной из самых авторитетных молодежных организаций в стране. В октябре 2015 года в Бухаресте принято решение о проведении следующего конгресса Европейской и Североамериканской федерации в 2016 году в Минске.

38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершит работу 18 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси