ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2017, 10:37

Куропаты должны стать объединяющим символом и назиданием будущим поколениям - участники круглого стола "СБ. Беларусь сегодня"

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куропаты должны стать объединяющим символом и назиданием будущим поколениям. Такое мнение высказал член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук Александр Коваленя во время круглого стола "Куропаты - мемориал памяти и скорби" в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"Мне кажется правильной идея сделать из Куропат объединяющий символ - поставить там знак или каплицу, которые бы в художественной форме показывали всю трагедию, пережитую белорусским народом в 1930-1940-е годы. Для этого возможности у государства и общества есть, - считает Александр Коваленя. - Думаю, мы должны объединить усилия наших политических партий, которые могут стоять на разных платформах, но согласны сделать из Куропат символ трагедии, которую нельзя допустить впредь. Куропаты должны стать назиданием будущим поколениям".

В свою очередь первый заместитель председателя КГБ генерал-майор Игорь Сергеенко отметил, что история не должна разъединять, а должна объединять. "Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что в Куропатах лежат люди, которые были безвинно, незаконно расстреляны в 1930-1940-е годы. То, что мы обсуждаем это сегодня и выходим на конкретные предложения, говорит о следующем: с этой темы необходимо снять искусственную политизированность, которая никогда ни к чему хорошему не приводила, - сказал он. - Сегодня о Куропатах можно говорить как о большом кладбище национального масштаба, где покоятся такие же люди, которые погибали и в Бобруйске, Борисове, Витебске, Гомеле, Могилеве, Мозыре, Орше, Полоцке, Слуцке, Червене. В изученных делах указывается 11 таких мест. Создавая памятный знак, мы отдадим дань памяти всем погибшим, независимо от того, где это произошло".

Как подчеркнул главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович, задача круглого стола - дать сильный месседж общественности, что все прошлые или нынешние исторические шероховатости, недоразумения должны стесываться. "Мы должны все больше и больше чувствовать ответственность за Беларусь, ощущать себя членами одной большой, но дружной семьи, - сказал он. - Никакие события, имеющие некий двусмысленный, амбивалентный характер, не должны трактоваться в угоду нашим сиюминутным политическим предпочтениям и объективному осмыслению истории. Главное другое: белорусский народ един, страна у нас одна на всех, и мы должны ради ныне живущих не допустить того плохого, что было. И говорить об этом следует вслух и безо всякой боязни".

При этом Павел Якубович отметил, что ни сегодняшнее руководство Республики Беларусь, ни ее граждане, ни нынешние органы государственной безопасности решительно не имеют никакого отношения к произволу и трагедиям тех лет. "Когда мы это поймем, то закончатся неконструктивные порой споры вокруг того, кто прав из убитых, а кто не прав? И тогда будет обеспечен общественный консенсус. А для этого в стране должно быть увековечено особое памятное, мистическое место. Не то, где кто-то получит возможность погорланить, побегать и установить отдельно взятый крест (для себя), а - место всенародной скорби и благородной памяти. Сделать его памятным мемориалом или выбрать иной формат - думаю, большая доброжелательная общественная дискуссия выкристаллизует оптимальное решение этого вопроса", - подытожил главный редактор "СБ".-0-

Акцию по сбору средств на мемориал памяти и скорби в Курапатах предлагается провести в Беларуси - участники круглого стола "СБ. Беларусь сегодня"Акцию по сбору средств на мемориал памяти и скорби в Курапатах предлагается провести в Беларуси - участники круглого стола "СБ. Беларусь сегодня"
По мнению главного редактора "СБ" Павла Якубовича, нужно объявить благотворительную акцию по сбору средств на создание такого мемориала.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси