ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 17:55

Лауреаты премии СНГ "Звезды Содружества" заложили аллею сирени в Ботаническом саду

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреаты главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества" заложили сегодня аллею сирени в Центральном ботаническом саду в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники акции приехали в белорусскую столицу на торжественную церемонию вручения награды, которая состоится 11 июня. Сегодня аллею заложили азербайджанский пианист Фархад Бадалбейли, композитор из Кыргызстана Муратбек Бегалиев, таджикский художник Вафо Назаров, российский актер и режиссер Юрий Соломин, директор Национальной библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, а также белорусские ученые - лауреаты премии СНГ "Звезды Содружества" - академик Владимир Решетников, директор Ботанического сада Владимир Титок и заведующий лабораторией прикладной биохимии Елена Спиридович.

Авторский коллектив Центрального ботанического сада выдвинут на соискание премии за проект "Сирень Победы". Для него отобраны лучшие сорта сирени, созданные в Беларуси и России с применением клеточных биотехнологий. Коллекционные сорта сирени названы в честь героев Великой Отечественной войны и мест великих сражений и городах-героях двух стран. Сегодня известные представители стран Содружества высадили, в частности, всемирно признанные сорта сирени "Защитникам Бреста", "Валентина Гризодубова", "Память о Колесникове", "Великая Победа". Каждый получил памятный сертификат, подтверждающий участие в проекте "Сирень Победы".

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов назвал успехи лауреатов конкурса достижением всего Содружества, отметив, что их деятельность объединяет поколения стран-участниц. "Премия вручается в 8 раз. И впервые за пределами России. Символично, что церемония пройдет в Беларуси в Год культуры и тем самым украсит его", - сказал Анатолий Иксанов.

Владимир Решетников подчеркнул, что проект "Сирень Победы" стал единственным некоммерческим проектом, объединившим современные биотехнологии в растениеводстве и патриотическое воспитание.

Церемония вручения премии СНГ "Звезды Содружества" состоится 11 июня в Минске в Камерном зале Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Ее лауреатами в нынешнем году стали: белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли из Азербайджана, выдающийся армянский ученый-физик Сергей Амбарцумян, генеральный директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Кыргызстана Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдовы Ион Друцэ, народный артист СССР художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и народный художник Таджикистана Вафо Назаров.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере 2 млн российских рублей каждая.

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак. В прошлом году лауреатом премии стал знаменитый белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси