ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 14:58

Лебедев: единство стран СНГ - гарантия безопасности каждого государства Содружества

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство стран СНГ - гарантия безопасности каждого государства Содружества. Об этом заявил сегодня председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Единство стран СНГ - это гарантия безопасности не только в Содружестве, но и каждого из наших государств. Мой опыт работы подтверждает: когда мы вместе, мы можем решить самые сложные задачи", - сказал Сергей Лебедев.

Он также напомнил, что с учетом произошедших изменений в географии и организации деятельности террористических организаций предполагается внесение изменений в Концепцию сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

По словам Сергея Лебедева, для совершенствования правовой базы сотрудничества Совет руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ подготовил проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием. "Этот проект в настоящее время проходит процесс внутригосударственного согласования, а после его завершения будет внесен на заседание Совета глав правительств наших государств", - добавил исполнительный секретарь.

Учитывая положительные результаты реализации программы сотрудничества в борьбе с терроризмом на 2014-2016 годы, Антитеррористический центр стран СНГ разработал проект аналогичной программы на 2017-2019 годы. В нем предусмотрено расширение не только спектра задач по борьбе с терроризмом, но и состава исполнителей, задействованных в реализации практических мероприятий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси