ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2016, 15:42

Лечение детских онкозаболеваний в Беларуси находится на мировом уровне - Карчевский

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лечение детских онкологических заболеваний в Беларуси находится на мировом уровне. Такое мнение высказал маршал Сената Польши Станислав Карчевский сегодня после визита в Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Узнать про онкозаболевания своих детей - трагедия и шок для родителей. Я сам хирург и видел всякое, но не могу не испытывать эмоций, когда вижу больных детей. Поэтому мой визит сюда не случаен. Должен с радостью заметить, что это прекрасный центр, и лечение здесь находится на мировом уровне", - отметил Станислав Карчевский.

Маршал Сената Польши встретился с пациентами центра и преподнес детям подарки, посетил отделение трансплантации костного мозга. Он осмотрел также домики для родителей пациентов, которые были построены при помощи посольства Польши в Беларуси в 2013 году.

Станислав Карчевский рассказал, что обсудил с министром здравоохранения Василием Жарко перспективы польско-белорусского трансграничного сотрудничества, в том числе в клинической области. Он подчеркнул необходимость встречи министров здравоохранения Беларуси и Польши для налаживания дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере медицинского образования.

В свою очередь министр здравоохранения Василий Жарко отметил, что взаимодействие между польскими и белорусскими учреждениями образования и здравоохранения активно развивается. "Наши студенты проходят стажировку и обучение в вузах Польши, польские студенты приезжают сюда. Происходит обмен опытом. Осуществляются поставки медицинской техники в наши больницы по линии Евросоюза", - рассказал он. Василий Жарко добавил, что уже есть договоренность о встрече с министром здравоохранения Польши для обсуждения перспектив сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси