ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 17:50

Лечение с учетом генотипа является более эффективным - ученый

28 сентября, Минск /Юлия Матузова - БЕЛТА/. Лечение с учетом генотипа является более эффективным. Об этом заявил сегодня на секции "Наука и инновационное сотрудничество государств - участников СНГ" научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы" главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие геномных биотехнологий является приоритетным направлением научной деятельности Беларуси. Мы считаем, что геномные технологии - это не просто фундаментальная наука, она действительно может решить многие проблемы медицины, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Что касается медицины, то лечить людей стоит с учетом его генотипа, такая диагностика помогает скорректировать лечение больного и правильно установить диагноз", - подчеркнул Александр Кильчевский.

По его словам, более 6 тыс. белорусов были обследованы по 20 заболеваниям. Кроме того, в Беларуси уже разработаны системы генетической паспортизации для 10 сельскохозяйственных культур и проведено генетическое тестирование 7 тыс. животных.

"В Беларуси введена ДНК-паспортизация. Некоторые люди обращаются к нам за генетическим паспортом, и мы проводим исследования их генов. Например, если у человека заболевание сердца, то мы исследуем 15-20 генов. Хотелось бы отметить, что применение некоторых лекарств зависит от генотипа пациента. Одному человеку нужна маленькая доза, другому - большая", - отметил Александр Кильчевский.

Главный ученый секретарь напомнил, что в стране действует Республиканский банк ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов, который насчитывает более 9 тыс. образцов ДНК. В этом году уникальный научный объект был объявлен национальным достоянием. В планах - создание национального научно-технологического парка "БелБиоград", куда к сотрудничеству приглашены коллеги из СНГ. Белорусские ученые намерены реализовать в парке около 200 инвестиционных проектов. "БелБиоград" - это особая технологическая зона со специальным налоговым режимом, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси