ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 13:53

Легкоатлетка Алина Талай и телеведущий Юрий Жигамонт провели урок белорусского языка для школьников

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Легкоатлетка Алина Талай и телеведущий Юрий Жигамонт провели урок белорусского языка для младших школьников в Пинске, сообщает БЕЛТА.

"Для меня необычно и занимательно проводить уроки в школах, наблюдать за эмоциями детей и учителей, осознавать, что мои занятия интересны детям. Главное, что инициатива с приглашением известных личностей провести урок по белорусскому языку и литературе удалась, ребятам по всей стране такой подход к изучению языка интересен", - отметила Алина Талай.

Известный телеведущий и актер Юрий Жигамонт подчеркнул, насколько важно уже с младших классов знать историю своего родного края. "На таких встречах с детьми стараюсь донести всю красоту белорусского языка, рассказать, как важно знать собственную историю и помнить о своих корнях. Символично, что именно с Брестской области началась акция - в регионе много знаковых исторических мест", - рассказал он.

Главная задача социальной образовательной инициативы "Читаем по-белорусски с velcom" - развить интерес к родному языку и популяризировать чтение на белорусском языке. В постоянный состав учителей входят известные белорусские писатели, актеры и телеведущие, среди которых Владимир Липский, Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Елена Масло, Татьяна Сивец и Наталья Бучинская. Также в роли учителей белорусского языка в соответствии с проектом часто выступают известные спортсмены.

За год проведения образовательного проекта в нем приняли участие более 8 тыс. младших школьников. Инициатива по популяризации белорусского языка и литературы уже реализуется в Минской, Гомельской и Брестской областях. Далее увлекательные уроки "Читаем по-белорусски с velcom" примут школы Гродненского региона. Планируется, что свыше 15 тыс. учеников начальных классов получат дополнительные знания по белорусскому языку, литературе и культуре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси