ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2016, 15:19

Лекарственный препарат для лечения ожогов и труднозаживающих ран разработают в БГУ

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ совместно с УП "Унитехпром БГУ", а также рядом медучреждений Беларуси приступает к разработке оригинального лекарственного средства "Фосцелантан", сообщил БЕЛТА директор УП "Унитехпром БГУ" Павел Бычковский.

Препарат предназначен для лечения ожогов, труднозаживающих ран (пролежней, трофических язв и др.). Он будет обладать пролонгированным антимикробным, обезболивающим действием. Препарат представлен в виде салфетки, которая при контакте с кровью и раневым содержимым превращается в гелеобразную массу, очищающую раневую поверхность и обеспечивающую ускорение процесса заживления.

В БГУ также разрабатывают средство для профилактики спаек после хирургических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза.

Все препараты - инновационные, ранее в стране не производились, и конкурентоспособные по сравнению с импортными аналогами за счет более высокой эффективности и низких ценовых показателей. Производство этих лекарств позволит обеспечить независимость от импортных поставок, повысить эффективность лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационарах медицинских учреждений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси