ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 12:04

Ликвидацию последствий июльского урагана планируется завершить до 1 ноября

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ликвидацию последствий июльского урагана планируется завершить до 1 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси.

"Заместитель премьер-министра Михаил Русый посетил один из наиболее пострадавших от июльского урагана районов - Смолевичский - и лично проконтролировал, какие меры приняты для скорейшей уборки лесов. Вице-премьер заявил, что ликвидацию последствий урагана планируется завершить до 1 ноября", - пояснили в пресс-службе.

В Минской области большой урон нанесен и Червенскому району. С начала месяца туда были направлены специалисты из всех лесхозов страны.

Убрать надо примерно 3,6 млн кубометров древесины, это почти 20% годового объема заготовки. "На вывозке занято большое количество вагонов железной дороги - до 500-600 в сутки. Только с одной площадки в сутки грузится до 200 вагонов. Задача усложняется тем, чтобы не только убрать, но и до конца года облесить территории по-новому", - процитировали в пресс-службе Михаила Русого.

В результате прошедшего в июле урагана пострадало около 14 тыс. га леса. Треть территории уже приведена в порядок. "Основная задача сейчас - сохранить потребительские качества дерева. Часть разработанного сырья поступит на деревообрабатывающие предприятия страны, часть - пойдет на экспорт", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси