ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 15:05

Лишь 1% приехавших в Беларусь украинцев обращаются за допзащитой в УВКБ ООН - Бушарди

30 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Лишь 1% от общего количества вынужденных переселенцев из Украины, въехавших в Беларусь, обратились за дополнительной защитой в представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Об этом сообщил сегодня журналистам представитель УВКБ ООН Жан Ив Бушарди при посещении Службы по консультированию беженцев в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала кризисной ситуации в Украине - 2014 года - в Беларусь въехали около 160 тыс. граждан этой страны. За все время за предоставлением защиты в представительство УВКБ ООН обратились около 1 тыс. 600 человек, то есть 1%.

"Меньшая часть украинцев из тех, что приехали сюда, обращаются за предоставлением статуса беженцев и дополнительной защитой в Беларуси. Мы знаем, что некоторые возвращаются домой. Хотя я бы не стал говорить, что их количество велико. В основном люди остаются здесь. Хотелось бы отметить то сочувствие, с которым белорусы принимали вынужденных мигрантов из Украины", - отметил Жан Ив Бушарди.

В целом ситуацию с вынужденными мигрантами в Беларуси он охарактеризовал как достаточно спокойную. По числу заявителей в представительство УВКБ ООН на первом месте - граждане Украины. Затем следуют сирийцы, граждане Афганистана и Йемена. Сейчас в Брестской области в процедуре оформления правового статуса находится семья беженцев из Афганистана в количестве 8 человек.

Жан Ив Бушарди отметил, что в Беларуси готовится новая редакция закона, регулирующего вопросы пребывания в стране вынужденных мигрантов. Представительство УВКБ ООН принимало в процессе ее подготовки активное участие. Недавно поправки были одобрены Палатой представителей Национального собрания. Вскоре проект будет представлен главе государства. Планируется, что новый закон начнет работать с июля 2017 года. По словам собеседника, документ предусматривает положительные изменения для беженцев в плане их прав и обязанностей.

В Службе по консультированию беженцев представитель УВКБ ООН встретился с вынужденными переселенцами из Украины, ответил на их вопросы, выслушал проблемы и просьбы, которые касались главным образом содействия в трудоустройстве. В Бресте он намерен пробыть два дня. За это время Жан Ив Бушарди посетит также пункт временного поселения беженцев, управление по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома, областную организацию Белорусского общества Красного Креста, областной союз нанимателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси