ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2015, 12:02

Лискович: поездки школьников по стране - один из лучших способов патриотического воспитания

25 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Поездки школьников по стране - один из лучших способов патриотического воспитания. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, комментируя итоги VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

На съезде ФПБ Президент поднял такую тему, как посещение молодежью и школьниками святынь. "Это актуальная тема для Гродненского региона. Накануне мы рассматривали ее на совещании с участием губернатора Владимира Кравцова. Обсуждали предложения от представителей сферы образования, думали, как работать с родителями и учителями, чтобы этот способ патриотического воспитания стал одним из приоритетных", - сказал Виктор Лискович.

"Все чаще гродненские школьники, в том числе самые юные, могут поделиться впечатлениями от посещения стран ближнего зарубежья, куда выезжали во время школьной экскурсии, но многие ни разу не видели Брестской крепости, не были на Линии Сталина и т.д. Это неправильно", - считает он.

Необходимо составить список тех святых мест страны - тот минимум памятников, мемориалов, памятных мест, побывать у которых должен каждый ребенок за время учебы в школе. Это лучший и самый интересный для детей способ патриотического воспитания. Необходимо также беседовать с родителями, чтобы они поддерживали такие поездки, ведь сами не всегда найдут возможность ребенка туда свозить.

"В Гродненской области этот вопрос уже стоит на контроле, и в ближайшее время общими усилиями мы доведем его до логического завершения, сделаем такую практику систематической", - сказал собеседник.

Он также выразил уверенность, что профсоюзные организации со своей стороны поддержат эту работу, например, поощряя путешествиями по таким местам семьи работников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси