ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2017, 11:52

Любые попытки поступить в вуз с черного хода должны быть пресечены - Жарко

Василий Жарко
Василий Жарко

8 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Любые попытки поступить в вуз с черного хода должны быть пресечены. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко на заседании государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер возглавляет государственную комиссию, полномочия которой утверждены указом №156.

"Не секрет, что среди абитуриентов и их родителей, к сожалению, есть те, кто пытается обойти закон и делать это не без помощи членов приемных комиссий. Наша общая задача - не дать никаких шансов желающим попасть в вуз с черного хода", - подчеркнул председатель госкомиссии.

Контроль будет осуществляться в течение всей вступительной кампании. Первый этап - централизованное тестирование (ЦТ) - пройдет с 12 июня по 2 июля в 41 учреждении образования, которые определены как пункты проведения ЦТ, из них 13 - в Минске. На втором этапе госкомиссия проконтролирует прием документов, подготовку, проведение вступительных испытаний, а также зачисление студентов.

Василий Жарко высказал уверенность в том, что будут предприняты все необходимые меры, приложены все усилия по созданию справедливых и равных условий для абитуриентов. "Вступительные испытания в каждом без исключения учреждении образования, независимо от формы их проведения, должны пройти спокойно и организованно, а процедура зачисления - гласно и демократично. Граждане нашей республики должны быть уверены: пропуском в вузы является уровень знаний абитуриентов", - резюмировал вице-премьер.-0-

Все обращения по вопросам вступительной кампании будут рассмотрены объективно и оперативно - ЖаркоВсе обращения по вопросам вступительной кампании будут рассмотрены объективно и оперативно - Жарко
Вице-премьер Василий Жарко возглавляет государственную комиссию, полномочия которой утверждены указом №156. "Работа должна быть построена таким образом, чтобы в вузах была создана доброжелательная спокойная обстановка", - сказал Василий Жарко.

В Беларуси создан открытый, прозрачный, демократичный механизм формирования студенчества

Госкомиссия, наделенная самыми широкими полномочиями, приложит усилия, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления была демократичной и гласной.

Жарко: нужно рассмотреть возможность бесплатного или льготного пробного тестирования
"Согласитесь, не каждый сельский выпускник имеет возможность приехать в город для участия в таком тестировании, в том числе по материальным соображениям", - сказал вице-премьер.

Тесты проверят на соответствие учебной программе по итогам вступительной кампании - Жарко
По словам вице-премьера, в целом будет проведен развернутый анализ вступительной кампании 2017 года, по итогам которого планируется выработать предложения по внесению изменений в правила приема в учреждения образования.

Жесткий контроль за ходом вступительной кампании следует сохранить – АнфимовЖесткий контроль за ходом вступительной кампании следует сохранить – Анфимов
"Государственная комиссия является мощным действенным инструментом обеспечения абитуриентам равных прав и возможностей при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования, - сказал глава КГК. - Люди должны надеяться только на свои знания".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси