ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2015, 13:30

Люди старшего поколения по-настоящему ценят достижения современной Беларуси - Толочко

Александр Толочко
Александр Толочко

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди старшего поколения по-настоящему ценят достижения современной Беларуси. Такое мнение сегодня высказал журналистам один из авторов фотовыставки Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" Александр Толочко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы понемногу начинаем забывать о том, что было раньше, и жалуемся на жизнь. Старшее же поколение по-настоящему ценит то, что есть у них сейчас. За 25 лет жизнь белорусов сильно изменилась, они стали увереннее в завтрашнем дне и захотели жить еще лучше, что является совершенно естественным для людей", - сказал Александр Толочко.

Он отметил, что белорусский народ сохранил очень важную национальную черту - желание трудиться во благо своей земли и создавать что-то новое и полезное. "Я видел, как благодаря этому страна похорошела. Перемены произошли колоссальные. На моих глазах выросли и развились города, особенно малые, исчезли очереди за продуктами, расцвела промышленность, повысилась культура земледелия", - обратил внимание фотограф.

По мнению автора, современные фотографии кое в чем уступают снимкам прошлого. "Сейчас фотография стала доступна многим, поэтому снизилось ее общее качество. Раньше мастера складывали пальцы особым образом и смотрели, какой у них кадр получится, долго раздумывали над тем, что они хотят показать, а только потом нажимали на кнопку. Сейчас можно нащелкать тысячу кадров, авось что-нибудь и выйдет", - пошутил Александр Толочко.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась сегодня в Минске в кинотеатре "Москва". На ней представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня).

Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Планируется, что экспозиция будет работать в Минске до 16 октября, ее передвижная версия отправится в Щучин на День белорусской письменности. Позже выставка состоится во всех областных центрах Беларуси.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в МинскеФотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Минске
Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси