ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 12:38

Лобович: помощь в трудоустройстве получат все, кто хотят и могут работать

Андрей Лобович
Андрей Лобович

22 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Помощь в трудоустройстве получат все, кто хотят и могут работать. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Отвечая на вопрос о том, как выполняется поручение главы государства трудоустроить всех безработных до 1 мая, Андрей Лобович отметил, что поручение Президента касается не только служб занятости, но и всей вертикали власти, депутатов. "Все, кто хотят и могут работать, получат помощь от местных органов власти. Это могут быть предложения на постоянную работу или временную. Также всем желающим будет обеспечено участие в оплачиваемых общественных работах", - пояснил он.

Ситуация на рынке труда в республике находится под постоянным контролем правительства, местных органов власти, подчеркнул первый замминистра. "В последнее время незначительно увеличилась численность граждан, которые обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Одновременно наблюдается и увеличение спроса на рабочую силу, - констатировал Андрей Лобович. - В целом на протяжении ряда лет фиксируются небольшие изменения спроса и предложения на рабочую силу, которые обусловлены сезонностью и территориальными факторами".

Говоря о вынужденной неполной занятости, участник онлайн-конференции отметил, что она росла на протяжении 2014-2015 годов. А в 2016 году удалось переломить эту негативную тенденцию: по сравнению с январем-декабрем 2015 года показатель уменьшился на 21,2% и составил в 2016 году 8% от списочной численности работников. Основная доля работников, работающих в условиях вынужденной неполной занятости, сосредоточена в промышленности и строительстве.

"В перспективе ситуация в сфере использования рабочего времени будет улучшаться, - уверен первый заместитель министра. - Тенденции на рынке труда свидетельствуют о снижении показателей вынужденной неполной занятости в 2017 году".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси