ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 15:05

Локомотивом развития стройотрядовского движения является сама молодежь - мнение

31 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Локомотивом развития стройотрядовского движения в Беларуси является сама молодежь. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА командир Республиканского штаба студенческих отрядов (РШСО) ЦК ОО "БРСМ" Надежда Шаховская.

Штаб является организатором и участником республиканского семинара-практикума по организации вторичной занятости молодежи, который проходит в Гомеле 30-31 мая. По словам собеседницы, участие в стройотрядах - дело сугубо добровольное. Поэтому ежегодное увеличение их количества свидетельствует о желании ребят работать. "Данная инициатива поддерживается на государственном уровне. Наша задача: поставить процесс на нормативную основу. Если требует жизнь, вносим изменения. В первую очередь этих изменений просит именно молодежь", - отметила Надежда Шаховская.

Массовый выезд студентов к местам работы начнется в июле. В настоящее время для трудоустройства молодежи в формате стройотрядовского движения выделено 42,8 тыс. мест, до конца года их количество предполагается увеличить до 70 тыс.

Ежегодно РШСО оказывает содействие в расширении профильных отрядов, организовывая работу студентов и учащихся непосредственно по будущим специальностям. Стало традиционным формирование отрядов для работы по специальностям на базе педагогических и медицинских вузов. Надежда Шаховская отметила, что этим студентам участие в трудовом семестре засчитывается как практика.

Программой семинара запланированы мероприятия по повышению знаний руководителей студенческих отрядов. Это тренинги от ведущих специалистов и практикующих психологов на темы лидерских качества, взаимоотношений в коллективе, разрешения кризисных ситуаций и др.

Большая роль в работе подобных практикумов отводится получению и повышению знаний по организации вторичной занятости. У молодых людей есть возможность презентовать работу своих штабов трудовых дел, обменяться опытом по организации системы подготовки командиров и комиссаров линейных студотрядов с представителями Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", которая традиционно принимает участие в семинаре-практикуме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси