ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 18:04

Лозовик объяснил причины разницы в явке на выборы в больших городах и регионах

Николай Лозовик
Николай Лозовик

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в эфире телеканала СТВ объяснил причины разницы в явке на выборы в больших городах и регионах, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, почему явка избирателей выше в регионах, чем в Минске, Николай Лозовик пояснил, что такая ситуация в дни выборов наблюдается традиционно. "Дело в том, что в крупных городах как правило более высокий процент аполитичного и слишком политизированного населения. Аполитичные граждане считают, что вопросы выбора решатся и без них", - отметил он. По мнению секретаря Центризбиркома, на такой контингент избирателей направлена агитация кампаний "Голосуй или проиграешь", "Твой голос важен". "Таких людей нужно приглашать, порой уговаривать", - добавил он.

"А слишком политизированные или излишне политизированные граждане, есть и такие у нас, считают, что на выборы вообще ходить не надо. И сами не ходят на выборы, и других призывают не ходить", - сказал Николай Лозовик.

При этом он подчеркнул, что есть и другая категория политизированных граждан: те, кто считает, что они не могут оставаться в стороне от любого политического мероприятия. Они активно участвуют в выборах сами и призывают участвовать других. "Естественно такие люди нам помогают, а те, кто говорит, что на выборы ходить не надо и сами не ходят, причем они убеждены в этом, они как раз и снижают явку избирателей в крупных городах", - резюмировал секретарь ЦИК.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси