ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 11:51

Лозовик рассказал о новшествах для избирателей - инвалидов по зрению

Николай Лозовик
Николай Лозовик
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На предстоящих президентских выборах планируется создать специальные условия для голосования избирателей, которые являются инвалидами по зрению, сообщил сегодня секретарь Центризбиркома Николай Лозовик на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для этого надо, чтобы на каждом участке были материалы, напечатанные шрифтом Брайля, о кандидатах. Также должны быть трафареты, наложив которые на бюллетень, инвалид мог бы проголосовать без посторонней помощи. Для слабовидящих должны быть увеличительные стекла - лупы", - сказал Николай Лозовик.

Он добавил, что эти возможности не отменяют ранее действовавшую норму о том, что гражданин, который из-за физических недостатков не может самостоятельно заполнить бюллетень, может воспользоваться помощью другого человека. "Это остается в силе, но мы дополнительно создадим условия для всех, кто хочет проголосовать самостоятельно", - обратил внимание Николай Лозовик.

Секретарь Центризбиркома отметил, что текст брошюры по техническим моментам проведения выборов будет размещен на сайте ЦИК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси