ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2015, 12:34

Лучевая диагностика в Беларуси находится на высоком уровне - российский профессор

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучевая диагностика в Беларуси полностью соответствует международным стандартам. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом лучевых методов диагностики и лечения Федерального государственного учреждения "Институт хирургии имени А.В. Вишневского" Минздрава России Григорий Кармазановский. Он участвует в научно-практической конференции "Лучевая диагностика в педиатрии".

"Я бывал в Беларуси и раньше, не только в Минске, но и в Могилеве, Гомеле. Могу отметить достигнутый прогресс и неуклонный рост в системном применении стандартов исследования пациентов при диагностике сложных заболеваний, в том числе с помощью новейших технологий с использованием контрастных средств", - сказал Григорий Кармазановский. Профессор отметил, что публикации белорусских коллег в российском журнале "Медицинская визуализация", главным редактором которого он является, также свидетельствуют: организация лучевой диагностики в Беларуси полностью соответствует международным стандартам. В республике используется современная аппаратура, в том числе магнитно-резонансные томографы последних поколений, мультиспиральные томографы. Это значит, что возможности для обследования и лечения белорусских жителей идентичны тем, которые есть в других странах.

"В России некоторые пациенты раньше считали, что для качественного лечения они должны уехать за рубеж. Однако опыт показывает, что по возвращении многих приходится долечивать или устранять побочные эффекты", - констатировал Григорий Кармазановский.

Говоря о страховой медицине, профессор отметил, что в этом плане западные модели не идеальны. Например, страховая медицина в Америке не всегда эффективна. Судя по литературе по рентгенологии, сами американцы жалуются, что часто для диагностики достаточно простых заболеваний используются сложные диагностические процедуры, в том числе с применением ионизирующего излучения.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием, организаторами которой являются Минздрав Беларуси и Общество специалистов лучевой диагностики, проходит в Минске на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования. С докладами выступают ведущие белорусские и российские специалисты по актуальным проблемам лучевой диагностики в педиатрической практике. Обсуждаются как проблемы, так и новые технологии, достижения в этой области. Полученная информация обеспечит дальнейшее внедрение в работу медицинских учреждений современных диагностических технологий и повысит уровень оказания медицинской помощи пациентам детского возраста.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси