ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 16:48

Лучшие белорусские студенческие проекты помощи детям получат финансирование из итальянского фонда

13 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лучшие волонтерские проекты Беларуси по оказанию помощи нуждающимся детям получат итальянское финансирование по результатам V Студенческого форума, который состоится в Витебске 15-17 мая. Об этом заявил сегодня член административного Совета благотворительного фонда "Поможем им жить" (Италия) Лучано Бракони во время пресс-конференции, посвященной открытию форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Студенческий форум проводится в Беларуси с 2010 года при участии 9 вузов страны. Цель проекта - объединить усилия итальянских семей и белорусских студентов в реализации гуманитарных акций в пользу нуждающихся детей. В прошлые годы форум принимали у себя вузы Минска, Гродно, Мозыря и Бреста, в этот раз он будет проходить на базе Витебского государственного университета им. П.Машерова. Важной частью программы станет обсуждение гуманитарных проектов, впервые представленных университетами, и тех, что уже реализуются. В частности, витебский вуз отчитается о результатах проекта "Каждый имеет право быть счастливым" по работе группы больничных клоунов, который уже был дважды поддержан итальянским фондом, в 2013 и 2014 годах, на сумму 3 тыс. евро.

В этом году общая сумма поддержки проектов белорусских студентов составит 12 тыс. евро: по 3, 2,5 и 2 тыс. за призовые места и по 1,5 тыс. евро - всем остальным. По словам Лучано Бракони, фонд "Поможем им жить" с начала 1990-х годов ведет активную деятельность по оздоровлению белорусских детей в итальянских семьях, но со временем сфера деятельности расширилась. Реализуются различные проекты, направленные на оказание помощи детям, инвалидам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Примером такого участия являются проекты "Школа-фабрика" на базе Сенненской школы-интерната, а также "Усыновление студентов на расстоянии", который заключается в оказании финансовой поддержки нуждающимся студентам и проведении Студенческого форума. Например, в ВГУ учатся 13 стипендиатов фонда. А всего за время реализации проекта выделено свыше 4,5 тыс. стипендий на сумму 560 тыс. евро.

Кроме конкурса проектов в Витебске состоится еще один конкурс - "Лучший студент года 2015". И в целом юбилейный форум заметно расширит свою программу. Так, 16 мая станет днем благотворительности. Старт добрым делам буден дан в 14.00 на площадке перед концертным залом "Витебск". Здесь пройдут ярмарка товаров, изготовленных студентами вузов - участников форума, и акция "Праздник детства". Вечером в концертном зале "Витебск" состоится благотворительный концерт белорусской группы "Street Band" (Витебск) и программа с участием итальянского коллектива "Yumal", который исполнит лучшие хиты знаменитых "Pink Floyd". Начало первого концерта в 19.00, второго - в 20.30. Средства, собранные в процессе проведения благотворительных мероприятий, будут перечислены на нужды детского социального приюта государственного учреждения образования "Социально-педагогический центр г.Витебска". Директор учреждения Ирина Исаченко добавила, что эти деньги, в зависимости от суммы, будут направлены на покупку мебели, инвентаря для благоустройства территории, замены окон в спальных комнатах детей.

Помощь в сборе пожертвований окажет и Витебская областная организация Белорусского общества Красного Креста.

Организаторами студенческого форума в этом году выступают фонд "Поможем им жить" (Италия) и учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова". Партнерскую поддержку оказывает ГУ "Центр культуры "Витебск".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси