ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2022, 18:38

Лучшие наработки в сфере пенсионного обеспечения в СНГ обсудили эксперты

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в штаб-квартире СНГ прошло совещание по развитию пенсионного обеспечения населения в государствах - участниках Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Мероприятие организовано в рамках выполнения решения Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ о продолжении практики проведения в рамках Консультативного совета совещаний, круглых столов с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, государственных органов, общественных организаций государств СНГ и международных организаций по вопросам развития пенсионного обеспечения населения в государствах Содружества, а также по вопросам жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета, Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи эксперты обменялись актуальной информацией о работе в области пенсионного обеспечения в странах Содружества. Свои наработки в этой сфере представили эксперты из Азербайджана. Они рассказали о работе центров Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, оказывающих 154 вида услуг по принципу "одного окна", в которых работают службы труда и занятости, социального обеспечения, адресной государственной социальной помощи, инвалидности и реабилитации, пенсионного обеспечения, социального страхования.

В свою очередь, представители Беларуси рассказали участникам совещания о развитии в республике добровольного накопительного пенсионного страхования. Новый механизм формирования дополнительной пенсии в Беларуси заработал 1 октября 2022 года. По состоянию на 1 декабря 2022 года в программу вовлечено около 2000 работодателей, проведено более 7000 встреч и информационных площадок с трудовыми коллективами страны.

Также участники совещания заслушали информацию российской стороны о предложении рассмотреть вопрос о развитии национальных пенсионных систем государств СНГ с точки зрения перспектив реализации иностранными гражданами права на пенсионное обеспечение.

В рамках совещания представители Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и Всеобщей конфедерации профсоюзов поддержали инициативы проведения в рамках СНГ мероприятий, направленных на организацию заботы о старшем поколении, активизации социальной жизни людей старшего возраста, улучшения качества жизни и состояния здоровья.

Эксперты приняли решение просить членов Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств Содружества совместно с Исполнительным комитетом СНГ оказать содействие в проведении в 2023 году круглого стола по вопросам жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, государственных органов, общественных организаций государств СНГ и международных организаций, а также подготовить план мероприятий в рамках Консультативного совета по указанным вопросам.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо продолжить обмен опытом и наилучшими практиками по вопросам, представляющим взаимный интерес в сферах обеспечения доступа к социальным услугам, применения новых пенсионных программ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси