ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 16:39

Лучших врачей 2015 года назвали в Беларуси

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса "Врач года Республики Беларусь-2015" состоялась сегодня во Дворце Республики во время торжества, посвященного Дню медицинского работника, передает корреспондент БЕЛТА.

Лучшим врачом в номинации "Врач-педиатр" признана анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением анестезиологии и реанимации (с палатами для новорожденных детей) РНПЦ "Мать и дитя" Оксана Свирская. Пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением Минской ордена Трудового Красного Знамени областной клинической больницы Лариса Алешкевич стала лучшей в номинации "Врач-терапевт".

Победы в номинации "Врач-хирург" удостоен Сергей Еськов - заведующий торакальным отделением 9-й городской клинической больницы Минска, в номинации "Врач-акушер-гинеколог" - заведующий гинекологическим отделением Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Иван Бобрик. Лучшим врачом общей практики стала Марина Бресская - заведующая Парижской больницы сестринского ухода УЗ "Поставская центральная районная больница".

Со словами поздравления к медицинской общественности обратилась заместитель премьер-министра Наталья Кочанова: "Те достижения, которые есть в системе здравоохранения, - это ваша заслуга. За это вам слова признательности, благодарности и низкий поклон".

Министр здравоохранения Василий Жарко в свою очередь отметил, что от работы каждого медика зависит здоровье и жизнь людей. "Работать на благо здоровья народа - нет дела более достойного", - подчеркнул министр. Он добавил, что даже самый современный прибор не сможет заменить чуткого и внимательного медицинского работника. Целительным является и слово, человеческая поддержка и понимание.

Система здравоохранения Беларуси может гордиться успехами и достижениями, она признана мировым сообществом. В первую очередь это касается службы охраны материнства и детства. Беларусь входит в число 50 лучших стран мира по ведению беременности, организации родов квалифицированным медицинским персоналом. Миссия ООН/ПРООН в 2013 году констатировала достижение Беларусью Целей тысячелетия по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом.

По оценкам международных экспертов, Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам.

Активно наращиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Сложные операции проводят не только в Минске, но и в регионах. Число кардиохирургических вмешательств в 2015 году достигло более 17 тыс. Проведено более 5,8 тыс. операций эндопротезирования тазобедренных и свыше 1,2 тыс. - коленных суставов. Высокими темпами развивается сфера трансплантации органов и тканей. Белорусские медики успешно выполняют пересадку стволовых клеток человека и тканей - роговицы, кожи, костной ткани. По оценке экспертов ВОЗ, выполнение подобных операций характеризует выход специализированной медицинской помощи в стране на высокий мировой уровень.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси