Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Лучшим архитектурным произведением Беларуси признан музей Великой Отечественной войны

Общество 05.09.2015 | 18:22

5 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Гран-при XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, который проводился во время XI Национального фестиваля архитектуры "Минск-2015", присужден авторскому коллективу УП "Творческая мастерская архитектора Виктора Крамаренко" за объект "Музей Великой Отечественной войны на проспекте Победителей", передает корреспондент БЕЛТА.

Малый Гран-при конкурса получил авторский коллектив ОАО "Институт Могилевгражданпроект" за проект объекта "Строительство административно-делового центра с паркингом и благоустройством прилегающей территории по улице Лепешинского, 12 в Могилеве".

Гран-при Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси "За инновационный подход к созданию градостроительной среды" вручен выпускнице Брестского государственного технического университета Анне Матчан (руководитель дипломной работы Алексей Андреюк) за проект на тему "Реконструкция квартала в границах улиц Машерова - Советская - 17 сентября - Набережная с разработкой многофункционального центра".

Победителем XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов в номинации "Градостроительство, планировка и застройка населенных мест" в разделе "Проект" стал авторский коллектив УП "Творческая мастерская архитектора Школьникова" за проект объекта "Реконструкция жилой застройки в границах улиц Грибоедова - Панфилова - Тимирязева - Татарская в Минске".

В номинации "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Постройки" первое место присуждено авторскому коллективу ОАО "Институт Минскгражданпроект" за объект "Аквапарк "Лебяжий". В разделе "Проект" лучшим признан авторский коллектив УП "Минскпроект" за проект объекта "Национальный футбольный стадион "Динамо Арена" (многофункциональный комплекс) на пересечении улицы Ванеева и Партизанского проспекта в Минске.

Первое место в номинации "Промышленные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Проект" занял авторский коллектив ОАО "Архитектурная студия "Арх-Нуво" за проект объекта "Производственно-логистическая база: Минский район, деревня Паперня".

Победителем в номинации "Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)" в разделе "Постройка" стал авторский коллектив ООО "Топас" за объект "Жилой комплекс "Аквамарин" по улице Филимонова в Минске". В разделе "Проект" лучшим признан авторский коллектив ОАО "Институт Гомельгражданпроект" за проект объекта "Многофункциональный жилой комплекс "Аквамарин" в квартале улицы Артема и переулка Пушкина в Гомеле".

В номинации "Жилые одноквартирные и малоэтажные дома" в разделе "Проект" первое место присуждено авторскому коллективу ООО "Архитектурное бюро 35" за проект объекта "Частный дом в деревне Звериничи".

Лучшим в номинации "Реставрация и реконструкция" в разделе "Постройка" стал авторский коллектив ООО "Центр регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий" за объект "Реставрация с приспособлением памятника архитектуры XIX века усадебного дома в деревне Красный берег Жлобинского района Гомельской области". В разделе "Проект" первое место занял авторский коллектив УП "Институт Гродногражданпроект" за проект объекта "Реставрация и приспособление под историко-археологический музей комплекса Старого замка по улице Замковая, 22 в Гродно".

Первое место в номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн" в разделе "Постройка" занял авторский коллектив УП "Минскпроект" за объект "Музейно-парковый комплекс "Победа".

Победителем в номинации "Интерьер" в разделе "Общественные интерьеры" стал авторский коллектив ОАО "Институт Минскгражданпроект" за объект "Интерьеры основных помещений делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России в Москве". В разделе "Жилые интерьеры" первое место присуждено авторскому коллективу ОДО "Старинка" за объект "Интерьер квартир в Минске".

XI Национальный фестиваль архитектуры состоялся в Минске с 3 по 5 сентября. Впервые все фестивальные мероприятия прошли не в выставочных павильонах, как раньше, а под открытым небом - в историческом центре Минска: в Верхнем городе и на Октябрьской площади. Любители и знатоки архитектуры смогли познакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их авторами.

Во время фестиваля состоялся VI Минский международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2015". Белорусы завоевали 7 из 26 наград. Малый Гран-при конкурса получили архитекторы Татьяна Кескевич и Евгений Ляшук, первые премии - Денис Шевченко, Игорь Петренко, Татьяна Кескевич. Также три представителя Беларуси удостоены вторых премий конкурса.-0-

Новости рубрики Общество
...
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.2763 BYN 2.273 BYN 2.279 BYN
USD
1.9383 BYN 1.937 BYN 1.94 BYN
RUB
3.2649 BYN 3.255 BYN 3.265 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Лукашенко в воскресенье вновь контролировал ход уборочной кампании с воздуха

Инфографика

Сравнение комбайнов "Палессе GS16" и Lexion 770 Зерноуборочный комбайн "Палессе GS16" - флагман модельного ряда ОАО "Гомсельмаш". Машина предназначена для сельхозпредприятий с наиболее крупными объемами уборки.
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития
Круглый стол Валентина Гинчук,
Ольга Зеленко,
Ирина Каржова,
Ольга Проскалович,
Ирина Арефьева
2 августа В новый учебный год - с новыми программами и учебниками
Круглый стол Наталья Хвир,
Вадим Писаревич,
Алла Сташкевич,
Елена Боганева,
Янина Борисевич
27 июля Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Вячеслав Дурнов,
Сергей Репкин,
Вадим Девятовский,
Наталья Шоломицкая
20 июня Белорусский спорт: как добиться высоких результатов на международных стартах и воспитать новых звезд
Круглый стол Людмила Реутская,
Виктор Шеин,
Елена Вальковская,
Сергей Шакутин,
Иван Козырев,
Олег Стома,
Вячеслав Гнитий
19 июня Лекарственный рынок Беларуси: качество, доступность, конкуренция
Пресс-конференция Юлия Сычева,
Татьяна Короткевич,
Татьяна Артемьева
18 августа Новый учебный сезон в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития
Брифинг Лариса Емельянчик,
Анна Рысевец,
Алексей Желенков,
Надежда Онуфриева
11 августа Предварительные итоги летней оздоровительной кампании
Онлайн-конференция Виктор Назаренко 9 августа Актуальные аспекты повышения качества и защиты рынка от некачественной и небезопасной продукции Круглый стол Валентина Гинчук,
Ольга Зеленко,
Ирина Каржова,
Ольга Проскалович,
Ирина Арефьева
2 августа В новый учебный год - с новыми программами и учебниками