Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Лучшим архитектурным произведением Беларуси признан музей Великой Отечественной войны

Общество 05.09.2015 | 18:22

5 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Гран-при XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, который проводился во время XI Национального фестиваля архитектуры "Минск-2015", присужден авторскому коллективу УП "Творческая мастерская архитектора Виктора Крамаренко" за объект "Музей Великой Отечественной войны на проспекте Победителей", передает корреспондент БЕЛТА.

Малый Гран-при конкурса получил авторский коллектив ОАО "Институт Могилевгражданпроект" за проект объекта "Строительство административно-делового центра с паркингом и благоустройством прилегающей территории по улице Лепешинского, 12 в Могилеве".

Гран-при Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси "За инновационный подход к созданию градостроительной среды" вручен выпускнице Брестского государственного технического университета Анне Матчан (руководитель дипломной работы Алексей Андреюк) за проект на тему "Реконструкция квартала в границах улиц Машерова - Советская - 17 сентября - Набережная с разработкой многофункционального центра".

Победителем XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов в номинации "Градостроительство, планировка и застройка населенных мест" в разделе "Проект" стал авторский коллектив УП "Творческая мастерская архитектора Школьникова" за проект объекта "Реконструкция жилой застройки в границах улиц Грибоедова - Панфилова - Тимирязева - Татарская в Минске".

В номинации "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Постройки" первое место присуждено авторскому коллективу ОАО "Институт Минскгражданпроект" за объект "Аквапарк "Лебяжий". В разделе "Проект" лучшим признан авторский коллектив УП "Минскпроект" за проект объекта "Национальный футбольный стадион "Динамо Арена" (многофункциональный комплекс) на пересечении улицы Ванеева и Партизанского проспекта в Минске.

Первое место в номинации "Промышленные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Проект" занял авторский коллектив ОАО "Архитектурная студия "Арх-Нуво" за проект объекта "Производственно-логистическая база: Минский район, деревня Паперня".

Победителем в номинации "Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)" в разделе "Постройка" стал авторский коллектив ООО "Топас" за объект "Жилой комплекс "Аквамарин" по улице Филимонова в Минске". В разделе "Проект" лучшим признан авторский коллектив ОАО "Институт Гомельгражданпроект" за проект объекта "Многофункциональный жилой комплекс "Аквамарин" в квартале улицы Артема и переулка Пушкина в Гомеле".

В номинации "Жилые одноквартирные и малоэтажные дома" в разделе "Проект" первое место присуждено авторскому коллективу ООО "Архитектурное бюро 35" за проект объекта "Частный дом в деревне Звериничи".

Лучшим в номинации "Реставрация и реконструкция" в разделе "Постройка" стал авторский коллектив ООО "Центр регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий" за объект "Реставрация с приспособлением памятника архитектуры XIX века усадебного дома в деревне Красный берег Жлобинского района Гомельской области". В разделе "Проект" первое место занял авторский коллектив УП "Институт Гродногражданпроект" за проект объекта "Реставрация и приспособление под историко-археологический музей комплекса Старого замка по улице Замковая, 22 в Гродно".

Первое место в номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн" в разделе "Постройка" занял авторский коллектив УП "Минскпроект" за объект "Музейно-парковый комплекс "Победа".

Победителем в номинации "Интерьер" в разделе "Общественные интерьеры" стал авторский коллектив ОАО "Институт Минскгражданпроект" за объект "Интерьеры основных помещений делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России в Москве". В разделе "Жилые интерьеры" первое место присуждено авторскому коллективу ОДО "Старинка" за объект "Интерьер квартир в Минске".

XI Национальный фестиваль архитектуры состоялся в Минске с 3 по 5 сентября. Впервые все фестивальные мероприятия прошли не в выставочных павильонах, как раньше, а под открытым небом - в историческом центре Минска: в Верхнем городе и на Октябрьской площади. Любители и знатоки архитектуры смогли познакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их авторами.

Во время фестиваля состоялся VI Минский международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2015". Белорусы завоевали 7 из 26 наград. Малый Гран-при конкурса получили архитекторы Татьяна Кескевич и Евгений Ляшук, первые премии - Денис Шевченко, Игорь Петренко, Татьяна Кескевич. Также три представителя Беларуси удостоены вторых премий конкурса.-0-

Новости рубрики Общество
...
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.0122 BYN 2 BYN 2.05 BYN
USD
1.8763 BYN 1.86 BYN 1.88 BYN
RUB
3.3354 BYN 3.28 BYN 3.36 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Чижовское кладбище на Радоницу с высоты

Инфографика

Ставка рефинансирования Решением Национального банка ставка рефинансирования в Беларуси с 19 апреля снижена на 1 процентный пункт до 14% годовых.
Круглый стол Игорь Могилевич,
Александр Раков,
Андрей Плешкун,
Алексей Красинский,
Наталья Новикова
14 апреля Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года
Круглый стол Светлана Уклейко,
Людмила Худенко,
Валентина Гинчук,
Ирина Арефьева,
Валентина Капанёва
21 февраля Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию
Круглый стол Ирина Наркевич,
Анжела Скуранович,
Андрей Колтович,
Александр Мороз,
Ольга Шаройко,
Константин Хрусталев
27 декабря Сфера общественного питания в Беларуси: либерализация рынка и перспективы развития
Круглый стол Александр Валиев,
Геннадий Даниленко,
Михаил Плиско,
Константин Голомидов,
Виктор Острога
19 декабря Минская региональная таможня: диалог в преддверии 95-летнего юбилея
Круглый стол Игорь Чернявский,
Инна Лавринович,
Елена Климович,
Алла Сташкевич,
Ольга Попко,
Татьяна Орлова,
Владимир Счастный
13 декабря Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси