ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 14:50

Лукашенко правильно поставил диагноз стоящих перед СМИ угроз - Венедиктов

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко правильно поставил диагноз угроз, стоящих перед современными СМИ. Такое мнение высказал сегодня главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в ходе панельной сессии XIX Всемирного конгресса русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы хотел вернуться к выступлению Президента Лукашенко, который задал тональность и тему нашей встречи. Мне показалось, что Александр Лукашенко правильно поставил диагноз тех угроз, которые на нас идут", - заметил главный редактор радиостанции. По его словам, этот диагноз заключается в том, что в условиях цифровой революции, развития социальных сетей каждый человек, не имеющий отношения к журналистике и СМИ, имеет реальную возможность создавать собственный информационный поток, публикуя то, что он считает новостями. Контролировать такой поток, который по отдельным параметрам может даже перекрывать профессиональную журналистику, крайне сложно. Однако с этим деструктивным явлением необходимо бороться самыми современными и эффективными методами, уверен участник конгресса. "Мне представляется, что внесение профессионализма в эту волну - один из способов изнутри ее привести в какое-то состояние правдоподобности", - сказал Алексей Венедиктов.

Он рассказал, что пару недель назад принял решение создать на радиостанции "Эхо Москвы" отдельную редакцию социальных сетей, чтобы публиковать там качественную и проверенную информацию. Он также обратил внимание, что к настоящему времени количество подписчиков радио в "Твиттере" (1,2 млн человек) превышает ежедневное количество слушателей в Москве и уникальных посетителей сайта.

"Если мы не будем противостоять этой волне, не возглавим ее своим именем, репутацией своих СМИ, значит, она захлестнет нас", - добавил Алексей Венедиктов.

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" продлится в Беларуси до 15 июля. В мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств.

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси