ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 12:41

Луцкий об аварии на ЧАЭС: мы справились потому, что вся страна включилась в процесс ликвидации последствий

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Мы с честью справились с угрозой потому, что вся страна как единое целое включилась в процесс ликвидации последствий", - таким мнением поделился с журналистами заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий на митинге, посвященном 37-й годовщине со дня чернобыльской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

Митинг прошел в столичном парке Дружбы народов, у памятных знаков "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы". "В тот апрельский день 86-ого года вся страна, весь СССР стал на защиту от радиационной угрозы. Спустя 37 лет мы вспоминаем тех героев, которые отдали свою жизнь, пожертвовали своим здоровьем ради спасения жизней других людей", - заметил Игорь Луцкий.

Замглавы Администрации Президента подчеркнул, что после развала Советского Союза Республика Беларусь взяла на себя все тяготы восстановления земель. Почти 25% территории нашей страны было покрыто радиацией, и производить там какие-либо виды работ и проживать после катастрофы на ЧАЭС стало невозможно. Игорь Луцкий заметил, что белорусское государство вложило колоссальные средства, реализовало несколько госпрограмм, направленных на восстановление пострадавших земель.

"Мы с честью с этим справились только благодаря тому, что вся страна как единый механизм, как единое целое, включилась в процесс ликвидации последствий аварии. И до сих пор вся страна работает над ликвидацией этих последствий. Заражены наши лесные угодья, поля. Эти территории на постоянном контроле Президента. Предстоит еще достаточно много работы. Прошло 37 лет и по некоторым радиационным элементам только-только прошел период полураспада. К процессу должны подключиться ученые, чтобы определить, какие виды растений можно выращивать. Еще раз подчеркну, что только благодаря совместным усилиям можно справиться с этой трагедией", - акцентировал внимание Игорь Луцкий.

Он провел параллели с сегодняшней ситуаций в Украине, куда поставляются боеприпасы с обедненным ураном. "Мы отчетливо понимаем, что такое радиационное загрязнение. В то же время мы видим, что происходит в Украине. Люди не понимают, что они делают. Они подрывают здоровье людей и экономику, просто разваливают страну. Поэтому сегодня, собираясь на этот митинг, скорбя о тех, кто защитил Европу от радиационной угрозы, мы напоминаем всем, что делать того, что делается сейчас, нельзя", - заключил Игорь Луцкий.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси